Статус квалифицированного инвестора. Как получить квала с маленьким капиталом?

статус квалифицированного инвестора

Мало кто задумывается над тем, что статус квалифицированного инвестора может получить каждый. Фактически, для этого необязательно обладать шестью миллионами рублей капитала, и если Вы не закончили экономический вуз с NBA – это тоже не повод отказаться от его получения.

В этой статье расскажем, как получить статус, обладая капиталом в несколько десятков тысяч рублей. Изложенный ниже способ получения статуса квала доступен для любого банка. Мы проверили этот способ в Тинькофф Банке и Сбере и дадим практические рекомендации по получению статуса квалифицированного инвестора.

Ключевые преимущества статуса «Квалифицированный инвестор»:

  1. Допуск к торгам иностранными ценными бумагами без ограничений у российских брокеров, в том числе ETF, выплачивающих дивиденды.
  2. Допуск к торгам паевыми инвестиционными фондами, в том числе фондами недвижимости с ежемесячными выплатами.
  3. Допуск к торгам высокодоходными облигациями 3 эшелона, которые недоступны не квалам.
  4. Возможность совершать оборот свыше 600 тысяч рублей на первичном рынке краудлендинг-платформ, таких как Джетленд, Поток, MoneyFriends.

Как получить статус квалифицированного инвестора

Самый простой способ, доступный абсолютно любому игроку фондовой биржи – сделать оборот 6 миллионов рублей в течение 1 года.

Важно! Зачет поквартальный. Например, если оборот в 6 миллионов вы сделали в июле, для получения статуса придется дождаться октября, чтобы квартал закончился и можно было взять отчетность в период с октября по сентябрь – то есть за последние 4 квартала.

Теперь подробней об условиях:

  1. Необходимо каждый месяц отчетного года совершать не менее 1 сделки.
  2. Необходимо ежеквартально совершать не менее 10 сделок.
  3. Необходимо за год иметь оборот не менее 6 млн. рублей.

Чтобы выполнить первое и второе условие необходимо каждый месяц совершать не менее 4 сделок. Если у Вас нет привычки регулярных инвестиций, можно просто выбрать дешевый фонд стоимостью в 10 рублей и 2 раза сначала купить один пай, а потом продать. Одна покупка – это одна сделка. Одна продажа – это вторая сделка.

Таким образом, 2 покупки и 2 продажи – это 4 сделки. Достаточно, чтобы закрыть потребность в сделках на месяц, и совершить более 10 сделок в каждом квартале. В общем, чтобы выполнить 2 первых пункта понадобится 20 рублей и 1 минута времени в месяц.

Например, в Тинькофф можно использовать фонд вечный портфель, стоимостью чуть более 7 рублей на момент написания статьи. В Сбере можно использовать сберегательный фонд SBMM, который на момент написания статьи стоит чуть менее 12 рублей. В ВТБ подойдет фонд ликвидность.

Остается третий пункт – выполнить оборот в 6 миллионов рублей. Здесь задача несколько сложнее и потребует она чуть более, чем одну минуту времени. Ключевые особенности, которые нужно понимать следующие:

  1. Не нужно делать оборот в течение всего года разными долями. Его можно сделать и за один месяц, за одну неделю или за один день.
  2. Одна сделка покупки и продажи на 100 тысяч рублей – это 200 тысяч оборота. То есть покупка идет в оборот и продажа также идет в оборот новой суммой.
  3. Чем больший капитал доступен, тем проще сделать оборот. Обладая возможностью использовать 1 миллион рублей, достаточно 3 раза купить и 3 раза продать один актив. Если имеется 100 тысяч рублей, нужно повторить процедуру 30 раз. Если использовать 10 тысяч, нужно совершить сделки купли-продажи 300 раз. Согласитесь, даже 300 сделок купли-продажи за год – вполне выполнимая задача. Ведь это менее 1 сделки в сутки.

Как получить статус квалифицированного инвестора в Тинькофф через оборот?

В Тинькофф получить статус квалифицированного инвестора проще, чем у других брокеров, так как тут имеются фонды вечного портфеля, за которые не берется комиссия за сделки. Соответственно, чтобы сделать оборот, берем фонд вечного портфеля и совершаем сделки купли-продажи.

Если не жалко пары тысяч рублей, то покупаем и продаем по рыночной цене. В этом случае оборот в 6 миллионов можно набрать за один час. Если не хотим терять деньги на спреде. Выставляем лимитную заявку на покупку, а затем на продажу по равной цене. В этом случае с суммой в 100 тысяч рублей на выполнение условия по обороту у меня ушло 2 дня времени.

После того, как условие по обороту выполнено, а в течение года мы совершали по одной сделке в месяц и десять сделок в квартал, мы можем подать заявку на получение статуса квалифицированного инвестора.

Раньше на Тинькофф такая заявка была доступна только на тарифе «Премиум». Сейчас получение статуса доступно любому. Достаточно лишь написать в чат поддержки «получить статус квалифицированного инвестора», подтверждаем, что сделки совершали в Тинькофф. Дальше всё перепроверяют и Вам присваивается статус.

После этого в течение одного рабочего дня Тинькофф открывает доступ к ранее недоступным к инвестированию инструментам.

Как получить статус квалифицированного инвестора в Сбере через оборот?

У брокера Сбербанк получение статуса квалифицированного инвестора чуть более затратная задача, если есть желание сделать это быстро. Здесь нет фондов, которые торгуются без комиссии, поэтому, если есть желание сделать оборот быстро, необходимо выбрать ликвидный инструмент, например, ОФЗ, и совершить сделки купли-продажи.

При совершении сделок по рыночной цене, потери на обороте в 6 миллионов рублей могут составить около 3-4 тысяч рублей. Это цена того, чтобы сделать оборот в течение одного-двух часов.

Я не была ограничена во времени и для набора оборота использовала высокодоходные облигации и 100 тысяч рублей капитала.

Я рассчитала, что при купонном доходе в 15% годовых, сумма на комиссии купли продажи отбивается примерно за 4 дня за счет накопленного купонного дохода. И я совершала покупку, а через 4 дня продажу облигаций и в тот же день опять покупала их.

Иногда облигация прибавляла в цене и отбивала комиссию уже в день покупки. В этом случае я совершала продажу и сразу покупала вновь. Таким образом, я набрала нужный мне оборот примерно за 2 с половиной месяца. Это вероятно не самый быстрый способ. Но у меня было время до конца квартала. А такой способ помог мне набрать оборот, не потеряв денежных средств.

После того, как оборот был набран, чтобы получить статус квалифицированного инвестора в Сбербанке, требуется идти в офис банка. И не в абы какой офис, а только в тот, где имеются точки брокерского обслуживания. Список таких офисов оставлю по ссылке.

Так как я живу в глубинке и в моем городе офиса Сбера с брокерским обслуживанием нет, мне на помощь пришел СберПремьер, подключиться к которому можно на 2 месяца бесплатно.

Со статусом Премьер возможна подача заявки в офисе без брокерского обслуживания.

Когда я связалась с менеджером для назначения встречи, она неуверенным голосом сказала, что получение статуса квала доступно только клиентам Сбер Первый, но, перепроверив информацию, была вынуждена согласиться. По приходу в офис сотрудник Сбер Премьер сформировал заявление. Я его подписала. После чего заявление было отправлено в ближайший офис с брокерским обслуживанием.

Далее в течение часа мне поступило СМС с номера 900, в котором было написано, что статус мне присвоен. Ещё через некоторое время на почту пришло письмо с уведомлением, штрихкодом и печатью о присвоении статуса квалифицированного инвестора.

квалифицированный инвестор в сбере

Примерно через 3-4 часа инструменты для квалифицированного инвестора в приложении разблокировались и можно было совершать сделки с ними.

Особенностью Сбера является то, что они не принимают брокерские отчеты сторонних банков. То есть нельзя сделать оборот на Тинькофф и прийти в Сбер для получения статуса. При этом наоборот можно. Тинькофф принимает отчеты Сбера и после обработки может присвоить статус в своем приложении.

Для получения статуса квалифицированного инвестора в Альфа-банке также требуется идти в офис Альфы. В онлайн данная функция в данный момент недоступна.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *