Калькулятор сложного процента

Почти каждая книга о финансовой грамотности будь то «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Клейсона, » Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки или «Мани или азбука денег» Бодо Шефера в основе своей несут одну простую мысль: получая любую сумму дохода, сначала заплати себе. И речь тут не о том, чтобы сходить на эти деньги в заведение или купить себе новый мобильный телефон.

Ключ, по мнению авторов, заключается в том, чтобы регулярно откладывать не менее десятой части дохода и создавать капитал.

Капитал, который не связан с накоплениями на вашу будущую квартиру и машину. Капитал, который будет работать на Вас и, постепенно увеличиваясь, повышать пассивный доход. В чем же здесь магия? Вся магия в сложном проценте.

Когда Вы откладываете деньги лишь для одной цели — накопления капитала, появляется возможность использовать долгосрочные инвестиции, которые по факту делают их Вашими рабами. Каждый раб работает на Вас и приносит дополнительную копейку, которая в последствии также начинает работать на Вас.

Разберём как работает калькулятор сложного процента на простом примере

Предположим сейчас у нас нет денег. Но мы решили каждый месяц откладывать 10 тысяч рублей для роста капитала.

За год путём не сложного арифметического подсчёта мы инвестируем 120 тысяч. За 10 лет сумма инвестированных средств составит 1,2 млн рублей. За 20 лет 2,4 млн. рублей, а за 30 лет 3,6 млн рублей.

Подсчёт выглядит удручающе, ведь через 30 лет с учётом инфляции сумма в 3,6 млн выглядит совсем не большой. Однако, в этом случае мы не учитываем сложный процент — те деньги, которые инвестируют за этот период «наши рабы» — капитал, который мы формируем.

Возьмём сдержанную процентную ставку 12% годовых.

При инвестициях данной суммы за счёт работы сложного процента и реинвестирования полученных доходов за 10 лет вместо 1,2 млн мы получим 2,32 млн рублей. Через 20 лет вместо 2,4 млн мы получим 9,99 млн рублей. Через 30 лет вместо 3,6 млн мы получим 35,29 млн. рублей.

И всё это с регулярного вложения в 10 тысяч рублей в месяц. Проверить данные расчёты вы можете в калькуляторе сложного процента, расположенном на сайте.

Калькулятор сложного процента онлайн позволяет рассчитать рост капитала инвестора с течением времени.

Для использования калькулятора необходимо забить в поле «первоначальный взнос» Ваш текущий капитал.

В строке «ежемесячный взнос» вбиваем значения, планируемые к ежемесячному пополнению счета.

Графа «номинальная процентная ставка» подразумевает прогнозируемый инвестиционный доход в процентах.

В поле «срок» Устанавливаем ожидаемый срок инвестирования в месяцах.

После нажатия «рассчитать» калькулятор сложного процента автоматически выполнит расчёт Вашего капитала через желаемый период. Дальше остаётся придерживаться указаниям ведущих экономических умов планеты — регулярно платить себе.

калькулятор сложного процента

комментария 2

  1. Лана:

    Спасибо!

  2. Влад:

    круто спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *