Квалифицированный инвестор — как получить статус с небольшой суммой? Подробная инструкция.

квалифицированный инвестор

На отечественных биржах рядовому инвестору доступно небольшое количество бумаг. Для того, чтобы купить, к примеру, иностранные активы, сперва необходимо пройти тестирование. И только после этого откроется доступ к покупке той или иной бумаги. Таким методом Банк России оберегает новичков от совершения высокорискованных активов. Но что делать, если инвестор на бирже уже давно, знаком со всеми инструментами и проходить тесты каждый раз утомляет? Здесь на помощь придет статус «Квалифицированный инвестор».

Зачем нужен статус квалифицированного инвестора

Квалифицированный инвестор имеет право покупать бумаги не только Московской и Санкт-Петербургской биржи, но и иностранные активы. Открывается более широкий набор инструментов, в том числе иностранных фондов, которые выплачивают дивиденды.

Инструменты, доступные для квалифицированного инвестора:

  • Акции иностранных компаний;
  • Международные фонды ETF;
  • Депозитарные расписки;
  • Фьючерсы и опционы на иностранные ценные бумаги;
  • Закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ);
  • Высокорискованные облигации.

Как получить квалифицированного инвестора.

  • Владеть активами на сумму от 6 млн рублей. Учитываются только деньги на счетах и депозитах в банках, договоры обезличенных металлических счетов и ценные бумаги. То есть на всех счетах должно быть более 6 млн рублей.
  • Иметь опыт работы в организации, которая совершала сделки с ценными бумагами. 2 года, если организация является квалифицированным инвестором, и 3 года в других случаях.
  • Получить экономическое образование в вузе, который имеет право аттестовывать в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Или иметь аттестат специалиста финансового рынка, аудитора, страхового актуария, сертификат Chartered Financial Analyst (CFA), Certified International Investment Analyst (CIIA) либо Financial Risk Manager (FRM).
  • За последний год совершить сделки с ценными бумагами на сумму от 6 млн рублей. При этом каждый месяц необходимо совершать не менее одной сделки, а каждый квартал — не менее 10 сделок. И это самый простой для исполнения пункт. На нем мы и остановимся более подробно.

Как набрать оборот в 6 млн для получения статуса квалифицированного инвестора в Тинькофф Инвестициях

как получить квалифицированного инвестора

Для получения статуса квалифицированного инвестора необходимо только время — 1 год торговли на рынке, и немного денег. Если много спекулируете, то набрать необходимый оборот в 6 млн рублей не проблема. А вот инвестору это сделать сложнее, особенно если суммы совершения сделок небольшие.

Для набора оборота помогут высоколиквидные фонды, которые торгуются без комиссии у брокеров-создателей. В Тинькофф — это вечные портфели и другие фонды Тинькофф в рублях. Для ВТБ подойдет ВТБ ликвидность. Мы рассмотрим на примере рублевого вечного портфеля Тинькофф.

станьте квалифицированным инвестором

Суть в следующем: покупаем 10000 лотов по самой верхней заявке на покупку и продаем по самой нижней заявке на продажу. В результате, без каких-либо проблем и убытков за неделю можно сделать 6 млн рублей оборота.

Набрать необходимый оборот можно и за 1 день, покупая по цене продажи и продавая по цене покупки, не дожидаясь исполнения заявок. Но в этом случае будьте готовы к небольшому убытку.

После набора оборота необходимо убедиться, что опыт инвестирования на бирже составляет 1 год, при этом каждый месяц совершалась хотя бы одна сделка, а за каждый квартал не менее десяти сделок.

Условия получения статуса квалифицированного инвестора

В Тинькофф Инвестиции получить статус «Квалифицированный инвестор» можно только после перехода на тариф Премиум. Этот тариф при капитале менее 1 миллиона рублей обходится в 1999 рублей в месяц. При капитале от 1 млн рублей и сумме покупок от 200 тысяч рублей и более, тариф предоставляется бесплатно. Также и при сумме более 3 млн рублей. Преимуществом Премиум тарифа является низкая комиссия при совершении сделок.

За совершение сделок с базовыми активами комиссия составит 0,04% от суммы сделки, за покупку/продажу валюты — 0,4% от суммы, за сделки с внебиржевыми бумагами — от 0,25% до 4% в зависимости от актива.

В качестве бонуса при переходе на тариф Премиум клиент может воспользоваться бесплатным посещением бизнес-залов в аэропортах 2 раза в месяц, оформить страховку на 5 человек в год по всему миру, имеет увеличенные лимиты кэшбэка, большее количество категорий этого кэшбека и много других интересных плюшек.

Получение квалифицированного инвестора

После выполнения вышеперечисленных условий, необходимо обратиться в поддержку с целью перехода на тариф Премиум и получения статуса квалифицированного инвестора. Далее менеджер проверит параметры счета и подтвердит возможность получения статуса. Менеджер самостоятельно переведет брокерский счет с текущего тарифа на тариф Премиум, подготовит документы для получения статуса квалифицированного инвестора, после чего останется лишь подписать электронное заявление.

И через несколько дней на телефон придет заветное уведомление.

как стать квалифицированным инвестором

Вместе с уведомлением в приложении появится список новых иностранных акций, расширенный список облигаций, а также огромное количество фондов.

Недостатки статуса «Квалифицированный инвестор».

Существенным минусом, который необходимо осознавать, особенно, если Ваш капитал не большой, является то, что минимальный лот покупки фондов и акций — 3000 долларов, облигаций и структурных нот — 5000 долларов. Если вводить меньшее количество лотов, покупку просто не удастся совершить.

Кроме того, тариф за покупку/продажу ценных бумаг для квалов значительно выше, чем за покупку обычных акций и составляет от 0,25% до 4%.

Как Вы уже поняли, получить статус квалифицированного инвестора в данный момент доступно каждому, у кого есть немного терпения.

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. Аноним:

    Спасибо!

  2. Аноним:

    Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *