Инвестиции в акции

Что такое акции?

Инвестиции в акции
Инвестиции в акции

Всё моднее становятся такие слова, как «инвестиции в акции«, запрос «купить акции Газпрома» находится на первых местах в поисковике. Однако, финансовая грамотность населения растёт не так быстро, как желание не работать. И что такое акция, от чего зависит цена акции, понимают далеко не все акционеры. А львиная часть населения нашей страны до сих пор считает, что инвестиции — это очередное МММ. И все вложенные деньги очень скоро исчезнут. В этой статье разберём, что такое акции и стоит ли их покупать.

Акция — это ценная бумага, которая даёт владельцу право собственности на долю в компании и распределение прибыли. Важно понимать, что покупая акции компании фактически вы приобретаете долю в бизнесе.

Что такое дивиденды?

Дивиденды
Дивиденды

Любой рентабельный бизнес приносит прибыль. Например, вы открыли кафе и регулярно получаете с него прибыль. Вы сами решаете куда её распределить. Но, так или иначе, существует три варианта:

  • Выводить всю прибыль из бизнеса и тратить её на собственные нужды. Но в этом случае у Вас не будет денег на развитие кафе (покупать новую мебель, посуду, современную кухонную технику).
  • Всю прибыль с бизнеса запускать обратно в бизнес. В этом случае у Вас будут средства на развитие компании, Вы сможете постепенно увеличить меню, расширить кафе или открыть новую точку. Но в этом случае от бизнеса вы ничего получать не будете.
  • Часть прибыли направлять обратно в бизнес, а часть выводить. Данный вариант считается оптимальным в большинстве книг по финансовой грамотности и используется чаще других.
  • Когда вы покупаете акции компании, вы начинаете владеть её частью. Стратегия развития компании и распределение прибыли в этом случае определяется на собраниях акционеров. И как раз-таки по результатам этого собрания определяется стратегия развития и объём средств, который будет выведен из бизнеса и распределен между акционерами. Это и называется дивидендами.

Таким образом, дивиденды — это денежные средства, начисляемые акционерам по результатам распределения чистой прибыли компании пропорционально доле владения в компании.

Например, вы владеете акциями 20 акциями компании. Чистая прибыль компании, составила 100 миллионов рублей. На собрании акционеров принято решение распределить между акционерами 50% прибыли.

Соответственно, направленные на дивиденды средства будут равны: 100000000*50/100=50 000 000 рублей.
А всего в обороте компании 1 миллион акций. Таким образом, количество средств, выплаченных на акцию составит: 50000000/1000000=50 рублей
Так как у нас 20 акций всего дивидендов от данной компании нам придёт 50*20=1000 рублей.

Дивиденды могут выплачиваться раз в год, два раза в год, ежеквартально и ежемесячно. Это зависит от дивидендной политики компании.

Какие бывают акции?

Деление по странам.

Первый критерий по которому делятся акции – это страны. Акции российских компаний менее устойчивы американских акций в следствие того, что экономика России – относится к развивающимся странам и подвержена большим рискам.

Компании на развивающихся рынках стоят дешевле, чем на развитых, поэтому их цену проще разогнать или наоборот понизить.

Поэтому такие рынки считаются менее надежными и подходят для людей с со склонностью к бОльшему риску.

В чем разница привилегированных и обычных акций?


Привилегированные акции — это специальный выпуск акций компании. Относится к долевым ценным бумагам. Основное различие привилегированных и обыкновенных акций в том, что обладание префами не даёт акционерам право принимать участие в собраниях акционеров. То есть, обладая привилегированными акциями, инвестор не имеет право голоса и не может влиять на развитие и стратегию компании.
Как правило, привилегированные акции взамен права голоса дают акционеру другие преимущества: чаще всего — это преимущественное право на дивиденды. В некоторых случаях в уставах организаций по привилегированным акциям в обязательном порядке выплачиваются дивиденды.

Например, привилегированные акции Сургутнефтегаз за 2021-2022 год имеют дивидендную доходность 14-15%. Обыкновенные акции Сургута выплатили в этот период не многим больше 2,5% годовых.

Второе преимущество префов перед обычками — право на получение части имущества при ликвидации компании.
Документально о преимуществах и недостатков привилегированных акций перед обыкновенными можно прочесть в уставе конкретной организации.
Доля привилегированных акций согласно федеральному законодательству не должна превышать 25%.

Компании роста и акции стоимости. В чем разница?

Компания проходит различные этапы жизни. Каждая компания начинается с небольшого стартапа. В этот период зачастую стремится к масштабированию, привлекая всё больше заёмных средств и всю прибыль возвращая назад в бизнес. Такие компании обычно называют компаниями роста.
То есть, компании роста — это организации, которые всю полученную выручку инвестирует обратно в развитие бизнеса. Поэтому компании роста не выплачивают дивиденды, и не редко привлекают значительный объём средств через облигации (увеличивают долговую нагрузку).

Яркие примеры компаний роста: AMD, Google, Yandex.

Компании стоимости — это компании, которые большую часть или всю полученную прибыль выводят из бизнеса путём распределения прибыли между акционерами через дивиденды. Компаниями стоимости, как правило, является устойчивый бизнес: продовольствие, рейты, энергетические и сталепромышленные компании. Примером таких компаний является Coca Cola, Johnson & Johnson, Газпром. 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *