Золотые облигации Селигдара — стоит ли инвестировать?

золотые облигации селигдара

Селигдар — это одна из крупнейших в России золотодобывающих компаний. В апреле 2023 года компания разместила на Московской бирже золотые облигации. Что это за инструмент и в чем его особенность разберемся в этой статье.

Зачем инвестировать в золото?

В период высокой волатильности, когда Банк России повышает процентную ставку на фоне растущей инфляции, а национальная валюта стремительно ослабевает, необходимо найти стабильный инструмент, способный защитить средства от кризисных явлений.

Во времена экономических кризисов золото остаётся самым стабильным активом, который позволит не только сохранить средства, но и приумножить.

Помимо известных способов приобрести золото (монеты и слитки) фондовый рынок предлагает покупать фонды ETF на золото или инвестировать в акции золотодобывающих компаний.

А не так давно появился наиболее привлекательный способ инвестиции в золото на фондовом рынке — золотые облигации Селигдара — RU000A1062M5.

Золотые облигации — в чем особенность?

Отличие золотых облигаций заключается в том, что номиналом здесь выступает не фиксированная сумма, а стоимость 1 грамма золота.

Российские облигации, как правило, имеют номинал (стоимость) 1000 рублей.

Номинал золотых облигаций рассчитывается исходя из учетной цены согласно данный Банка России. Учетная цена рассчитывается из стоимости золота на Лондонской бирже и официального курса доллара США по данным Банка России.

На момент написания статьи номинал золотой облигации Селигдара составляет 5 699,62 рублей. А стоимость на момент размещения составляла 4 961 рублей.

Купонный доход по таким облигациям фиксированный и составляет 5,5%. Выплата купонов производится ежеквартально.

Таким образом, инструмент позволяет не только хранить свои средства в золотой валюте, но и регулярно получать прибыль с вложений.

Срок погашения составляет 5 лет. Дата погашения — 31.03.2028.

В октябре 2023 года Селигдар проведет второй выпуск золотых облигаций номиналом 5 880 рублей, сроком на 6 лет и ежеквартальным купонным доходом в 5,5%.

Преимущества и недостатки инвестирования в золотые облигации

Плюс здесь очевидны:

  • Возможность вложить средства в стабильный актив — золото.
  • Высокая ликвидность.
  • Минимальный спред в сравнении с покупкой физического золота.
  • Постоянные выплаты купонного дохода.

Минус золотых облигаций в стоимости, которая зависит от цен на золото, которые весьма волатильны, а также от курса рубля.

    Вам может также понравиться...

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *