Как выставить заявку на покупку акций в Тинькофф Инвестиции? Как выставить стоп заявку?

как выставить заявку на покупку акций

В этой статье подробно рассмотрим, как выставить заявку в мобильном приложении Тинькофф Инвестиции без использования терминала. Поговорим о ключевых и наиболее важных понятиях отложенных заявок на покупку и продажу акций у брокера — стоп-лосс и тейк-профит.

И так, для начала биржа — это торговая площадка, на которой одни продают, а другие покупают. Цены покупки выставляют покупатели, цены продажи выставляют продавцы. Если цена покупки и продажи совпадает, сделка совершается.

купить акции сбера

Перейдя в стакан как раз и видно текущие предложения этой самой цены покупки и продажи.

Как выставить заявку «Лучшая цена»

По умолчанию при совершении сделок у брокера установлена заявка по «Лучшей цене». То есть, чтобы купить акцию в Тинькофф, сперва необходимо зайти в необходимого эмитента, нажать «Купить» и выбрать требуемое количество лотов.

В этом случае акция упадет в портфель по минимально доступной цене, которую предлагают продавцы в данный момент. 90% пользователей используют данный метод покупки. Но у него есть существенный недостаток.

Чем менее популярна бумага, тем меньшее количество сделок совершается по ней. В результате спекулянты и роботы делают цены покупки и продажи с большой разницей. Эта разница называется спредом.

купить акции китайских компаний

Например возьмем бумаги не столь популярной китайской компании NetEase. Разница в цене покупки и продажи достигает почти 2 гонконгских доллара. При этом если приобрести бумагу по лучшей цене, она достанется по 156,8 HK$, а в этот же момент продать удастся только за 154,6HK$. Таким образом, уже в период покупки теряется 1% капитала за счет этого самого спреда.

Покупка по лучшей цене подходит только для высоколиквидных активов на основной торговой сессии, а также для покупки валюты, которую с помощью заявки по лучшей цене можно купить хоть 1 штуку, а также в связи с тем, что спред на валюту обычно не настолько велик.

Как выставить «Лимитную заявку»

Для исключения переплаты за акцию при покупке или продаже в предусмотрена «Лимитная заявка». Для этого после нажатия кнопки купить меняем заявку по «Лучшей цене» на «Лимитную заявку». И самостоятельно, исходя из предложений в стакане, устанавливаем адекватную цену покупки или продажи выбранного актива.

Лимитная заявка будет действительна до конца торговой сессии.
как выставить заявку тейк профит

Как выставить заявку «Тейк-профит»

В приложении доступны и более интересные не ограниченные по времени инструменты, которые позволяют выставить заявку на покупку компании по тем ценам, которые по Вашему мнению являются приемлемыми. Не важно сегодня компания достигнет этой цены или через пол года. Необходимо устанавливать отложенную заявку и акция у падет в портфель в момент достижения цены. Это может значительно сэкономить время, чтобы не ловить каждый день желаемую стоимость.

Чтобы установить такую заявку необходимо после нажатия «Купить» выбрать вместо «Лучшая цена» — «Тейк-профит». Далее вписываем требуемое количество акций к покупке и уровень, который Вы считаете адекватным. После этого заявка будет выставлена и, в случае достижения цены, акция автоматически упадет в Ваш портфель.

Например, я хочу купить акции Сбера по цене 220 рублей. Для этого необходимо зайти во вкладку «Купить», выбрать «Тейк-профит» и установить стоимость 220 рублей и количество лотов 5. Готово. Теперь, если акция дойдет до этого уровня, в мой портфель автоматически упадет 5 лотов Сбера по цене 220 рублей.

Как выставить «Стоп-лимит» и «Стоп-маркет»

По покупке акций понятно, а как выставить заявку на продажу? Для этого используем инструменты «Стоп-маркет» и «Стоп-лимит». Их следует использовать, если после открытия позиции в компании Вы хотите обезопасить себя от большого убытка в период коррекции.

Стоп-маркет срабатывает при снижении стоимости акции до указанного уровня. В этом варианте можно указать как конкретную стоимость срабатывания заявки, так и процент снижения от текущей стоимости акции. При срабатывании Стоп-маркета брокер пришлет уведомление и продаст актив по рыночной цене автоматически.

Стоп лимит сообщит о падении котировок до установленной цены или на определенный процент и выставит лимитную заявку на продажу строго по указанной стоимости, которая может отличаться от стоимости, указанной в стоп-лимите.

как выставить заявку стоп лимит

Стоп-маркет и Стоп-лимит необходимы при спекуляциях — это так называемый стоп-лосс, который позволяет ограничить потери.

Например, имея в портфеле акции Сбера Вы устанавливаете Стоп-лимит на 250 рублей, чтобы обезопасить себя в случае падения акции, и спокойно ждете своего профита. Таким образом можно ограничить потери по сделке.

Как выставить «Тейк-профит» на продажу

Более полезной функцией является Тейк-профит на продажу. Он позволит зафиксировать акции компании, если та достигла цены, которую Вы считаете адекватной для продажи актива.

Например, в свой портфель были добавлены акции Транснефти по 115 000 рублей за штуку. Эта компания создает стабильный денежный поток в виде дивидендов и имеет дальнейшие перспективы развития. Однако, если котировки достигнут 160 000 рублей за акцию, позицию в этой компании можно сократить, так как это хороший уровень для выхода и перекладки средств в другие интересные активы.

Для этого необходимо создать Тейк-профит на продажу акций по цене 160 000 рублей, указываю количество лотов — 2. Теперь, если когда-нибудь компания достигнет этого уровня, акции продадутся по тейк-профиту.

Все перечисленные виды сделок работают как на покупку, так и на продажу. На личном опыте могу сказать, что пользоваться отложенными заявками Стоп-лимит и Тейк-профит удобно, поскольку не нужно мониторить цены и выставлять заявки ежедневно. Это позволяет также отказаться от покупок и продаж, совершенных на эмоциях.

Нужно потратить лишь один вечер, чтобы выставить заявку на покупку или продажу необходимых инструментов по желаемой цене, а далее приложение будет делать работу за Вас.

А для регулярного инвестирования я, преимущественно, использую лимитную заявку.

Если Вы еще не зарегистрированы в Тинькофф Инвестициях, сделать это можно по ссылке. За регистрацию по ссылке Вы получите бонус — акции в подарок на сумму до 20 000 рублей.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *