Как контролировать расходы?

как контролировать расходы

Если Вы задались таким вопросом — поздравляю! Вы на правильном пути по достижению финансовой успешности. Учет расходов — это первый шаг, который позволит взглянуть по-другому на жизнь и переосмыслить свое финансовое поведение. С чего же начать контролировать расходы?

Фиксируйте все расходы

Таблица расходов
Таблица расходов

Для того, чтобы наглядно видеть, куда Вы тратите деньги, следует завести таблицу, допустим в Excel, в которую будут вноситься все расходы по категориям. Например: продукты питания, транспорт, одежда, ЖКХ и так далее. Вести таблицу необходимо ежедневно на протяжении месяца. Также будет полезно фиксировать расходы и по итогам недели. Таким образом, таблица позволит увидеть все статьи расходов и оценить Ваши траты.

Можно воспользоваться приложениями для контроля расходов, например: Дзен-Мани, CoinKeeper, Monefy, Wallet, Money Manager и другие.

Анализ и сокращение расходов

сокращение расходов
Анализ расходов

После заполнения таблицы по итогам хотя бы одной недели необходимо провести анализ расходов. Посмотрите на категории, в которых Вы потратили больше всего. Допустим, это будут продукты питания. Возьмите чеки с последних походов в магазин и посмотрите, все ли товары, которые были куплены, жизненно необходимы или некоторые можно было и не покупать?

Пройдитесь по всем записанным в таблице категориям с аналогичным вопросом.

После этого приступаем к корректировке расходов. Однако, здесь не стоит рубить с плеча и сразу ограничивать себя во всем. Рассмотрим на примере сокращения расходов в категории продукты питания.

  • Оцените цены на продукты в магазине, который вы регулярно посещаете. Возможно, стоит выбрать сетевой магазин взамен ближайшему к вашему дому маленькому магазинчику, где цены выше.
  • Составьте список необходимых продуктов на неделю. Во-первых, с помощью списка вы не купите сок, потому что он сейчас по акции. У вас есть список, которого необходимо строго придерживаться. Во-вторых, список продуктов на неделю избавит от ежедневных посещений магазинов, а значит сохранит ваши средства. Скоропортящиеся товары, например молочную продукцию, можно докупать 2-3 раза в неделю.
  • Оцените качество своего питания. Возможно, из списка стоит убрать чипсы, газировку и другие не слишком полезные продукты, которые не несут пользы для организма. Попробуйте постепенно сократить потребление таких продуктов — это также поспособствует снижению Ваших расходов.
Также стоит обратить внимание на то, сколько средств уходит на питание вне дома — столовые, кафе и рестораны. В большинстве случаев, эта статья оказывается если не на первом, то на втором месте по расходам. Приготовление домашней еды позволит снизить траты в этой категории.

Таким образом, подходя с умом к процессу совершения покупок, можно сэкономить несколько тысяч рублей в месяц. Аналогичным образом сокращаем расходы в других статьях.

Возможно, стоит выбрать другого оператора мобильной связи с более выгодным тарифом, поменять интернет-провайдера, оценить необходимость различных подписок и так далее.

Планирование бюджета

После корректировки расходов, суммы, вносимые в таблицу, начнут сокращаться. Самое время определить, какой бюджет необходимо выделить себе на неделю/месяц и стараться придерживаться его. Также не стоит забывать про незапланированные траты, для которых также нужно выделить некоторую часть бюджета.

учет расходов

Контролировать расходы может научиться каждый. Не стоит переживать, если в первые дни вы сорветесь и купите себе ту самую необходимую вещь, которая не вписывалась в ваш бюджет. Главное — регулярно вести учет своим расходам.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *