Норильский Никель: дивиденды будут, но когда? Стоит ли покупать акции НорНикеля в 2026 году?

В середине февраля 2026 года вышла финансовая отчетность Норильского Никеля за 2025 год. Компания сообщила о росте выручки до $13,8 млрд, а свободный денежный поток взлетел на 88%. Почему же руководство не спешит объявлять дивиденды и какие планы у компании? Давайте разбираться, стоит ли покупать акции НорНикеля в 2026 году.
Обзор производства
Начнем с понимания самого бизнеса и его масштабов. НорНикель — это крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, а также один из лидеров по производству платины и меди. Компания занимает уникальное положение: таких богатых месторождений, как на Таймыре, больше нет нигде в мире.

Рассмотрим доходы компании на основе отчётности за 2025 год.
- Медь — 29% выручки. Основа и главный драйвер. Медь – это довольно стабильное направление, используемое в проводниковой продукции.
- Палладий — 23%. Главный металл платиновой группы. Активно применяется в машиностроении.
- Никель — 20%. Высокосортный никель для премиальных рынков. Используется при создании аккумуляторных батарей.
- Платина — 7%. Растёт на волне водородных технологий.
- Золото и прочие металлы — родий, кобальт, селен. Металлы также востребованы. Но для Норильского Никеля это сопутствующие металлы от которых слабо зависит денежный поток.
Таким образом, выручку компании генерируют три ключевых металла: медь, палладий и никель.
География продаж продукции компании после 2022 года кардинально изменилась. НорНикель успешно перестроил логистические цепочки на Восток. На Китай приходится около 50% продаж, на Европу — ~25% вместо 50% в 2021 году. Продажи в России составляют 12-15%. На остальной мир (Азия, Ближний Восток) приходится 10-13% продаж.
Норильский Никель снизил зависимость от недружественных стран до четверти доходной части. Санкции уже менее болезненны, чем в первые годы СВО. 85-88% выручки — это поставки за рубеж.

Норникель — классический экспортёр. Чем выше курс доллара и слабее рубль, тем сильнее растет его чистая прибыль. Ведь на зарплаты, и капитальные затраты компания тратит рубли, а зарабатывает в иностранной валюте. Поэтому текущий крепкий рубль для Норильского Никеля – негатив.
Отчет за 2025 год
| Показатель | 2025 год | 2024 год | Динамика |
| Выручка | 1 147,2 млрд ₽ | 1 166,2 млрд ₽ | ▼ -1,6% |
| Валовая прибыль | 514,3 млрд ₽ | 526,0 млрд ₽ | ▼ -2,2% |
| Прибыль от операционной деятельности | 330,7 млрд ₽ | 332,1 млрд ₽ | ▼ -0,4% |
| Чистая прибыль | 206,7 млрд ₽ | 169,0 млрд ₽ | ▲ +22,3% |
| в т.ч. акционерам | 164,1 млрд ₽ | 122,4 млрд ₽ | ▲ +34,1% |
| Операционный денежный поток | 497,8 млрд ₽ | 414,1 млрд ₽ | ▲ +20,2% |
| Капитальные затраты (CAPEX) | -212,3 млрд ₽ | -222,7 млрд ₽ | ▼ -4,7% |
| Свободный денежный поток (FCF) | ~285,5 млрд ₽ | ~191,4 млрд ₽ | ▲ +49% |
Выручка в долларах выросла, но в рублях осталась практически на уровне прошлого года — небольшое снижение на 1,6%. А чистая прибыль подскочила на 22% до 206,7 миллиарда рублей. Прибыль, которая приходится на акционеров, выросла на 34% — до 164 миллиардов. Сработало снижение расходов.
Операционный поток вырос на 20% — до 497,8 миллиарда рублей. Компания тратит на инвестиции чуть меньше, чем в прошлом году. В итоге свободный денежный поток взлетел на 49% и составил 285,5 миллиарда рублей. Это рекордный показатель за последние годы.
Общие активы выросли до 2,44 триллиона рублей. Основные средства — 1,73 триллиона. Чистый долг снизился: на конец 2025 года он составил 836,7 миллиарда рублей против 1,01 триллиона годом ранее. Долговая нагрузка уменьшается. Параллельно со снижением долговой нагрузки снижается и ключевая ставка, что формирует положительную коньюктуру для Норильского никеля в 2026 году.
| Показатель | 2025 год | 2024 год | 2023 год |
| Прибыль на акцию (базовая), руб. | 10,73 ₽ | 8,00 ₽ | 13,78 ₽ |
| Дивиденды на акцию (объявленные), руб. | 0 ₽ | 0 ₽ | 9,15 ₽ |
Прибыль на акцию выросла с 8 до 10,73 рублей. Это важно: потенциально компания могла бы направить на дивиденды, скажем, 50% от этой суммы — это около 5,4 рубля на акцию, что дало бы дивидендную доходность около 3,5%-4% от текущей цены. Однако фактически и этих скромных выплат мы не увидим, так как компания сосредоточена на дальнейшем улучшении своих финансовых показателей – акцент сделан на снижение долга и инвестиции.
Инвестиционная программа Норильского Никеля – это в основном модернизация и импортозамещение горного оборудования и улучшение экологических и социальных обязательств. Компания приступила к техническому перевооружению обогатительной фабрики, что станет драйвером роста объемов добычи сырья в период с 2027 года.
Стоит ли инвестировать в акции НорНикеля?
Норильский Никель – это очень крупная «дойная корова» российского рынка, которая в данный момент не несет молока и проходит завершающий этап своей реабилитации.
Фундаментально компания очень сильна: растёт чистая прибыль, генерируется огромный свободный денежный поток, долг снижается. Если бы компания захотела, она могла бы платить дивиденды уже сейчас (потенциал — 3-5% годовых). Но Норильский Никель намеренно продолжает вкладывать свою чистую прибыль в снижение долговой нагрузки и модернизацию оборудования.
Котировки компании уже развернулись и технически акции НорНикеля перешли к росту с середины 2025 года. С того момента рост уже составил 60%. Однако, оценка компании по прежнему остается вполне адекватной и при цене ниже 200 рублей за акцию на мой взгляд акции НорНикеля приемлемы для покупки.
В моем портфеле доля Норильского никеля примерно 4%. И я планирую нарастить её до 5% с удовольствием откупая компанию на коррекциях. В 2026 году дивидендов скорее всего здесь не будет, но уже с 2027 компания вполне вероятно сможет возобновить стабильные выплаты дивидендов.
А каким вы видите будущее Норильского Никеля и держите ли акции в своих инвестиционных портфелях? Пишите в комментариях. Обсудим.
https://rutube.ru/play/embed/d9f99303ef5f4d9297950efed8b8ba5a

Свежие комментарии