Дивидендные акции китайских компаний доступные на СПБ Бирже 2023. Как составить портфель китайских акций

акции китайских компаний

При формировании инвестиционного портфеля важно соблюдать диверсификацию не только по акциям, но и по корзине валют. Что бы не говорили аналитики, рубль остаётся одной из самых нестабильных мировых валют. А риски вложений лишь в российский фондовый рынок, как показывает история, могут сыграть с капиталом злую шутку.

Например, вложив в индекс Московской биржи 100 тысяч рублей 5 лет назад, сейчас у Вас осталось бы 95 тысяч, с учётом того, что сами деньги из-за инфляции обесценились примерно на 40%.

Поэтому валютная диверсификация необходима. Вкладываться в американские компании через российских брокеров сейчас сравнимо с игрой в рулетку. И альтернативой валютой здесь выступает гонконгский доллар.

Китайская экономика вышла на второе место в мире и темпы роста ежегодно сокращают отрыв Китая от США. При удержании текущей скорости роста Китай к 2027 году станет самой крупной экономикой на планете. Кроме того, азиатский регион обгоняет все остальные по численности населения. А значит перед компаниями открываются рынки с большим потенциалом прироста.

Вложение в китайские компании выглядит интересным мероприятием с точки зрения роста капитала и валютной диверсификации портфеля.

В этой статье мы научимся отбирать китайские акции и сформируем портфель из 12 акций китайских компаний, доступных на СПБ Бирже, которые выплачивают дивиденды и имеют перспективы роста в долгосрочной перспективе.

Таблица учета акций китайских компаний, скачать в Excel

1. Компания CITIC Limited — тикер 267.

Первая компания – это экосистема CITIC Limited.

акции китайских компаний citic limited

Этот конгломерат работает сразу в 5 сферах: финансы, интеллектуальное производство, добыча и переработка материалов, потребительский сегмент и строительство умных городов. Каждая из сфер разбита на сегменты.

  • В финансовый сегмент входят банки, страхование, инвестиционные консультации, фонды.
  • Интеллектуальное производство включает в себя изготовление колесных дисков, где компания занимает 1 место в мире, производство робототехники и развитие промышленного интернета.
  • В сфере материалов компания занимается производством специальной стали и востребованными заготовками, такими как бесшовные трубы, кованая сталь, проволока, литейные заготовки. Также компания производит диоксид титана, торгует железной рудой, цветными металлами. В Австралии CITIC Resources занимается производством магнетитового концентрата. Компания также занимается добычей и переработкой нефти, инвестирует и управляет сетью электростанций в Китае.
  • Потребительская сфера CITIC Limited занимается публикацией и продажей книг, и цифровых книг, занимается продажей автомобилей. Подразделение компании CITIC Agriculture инвестирует в разработку и создание конкурентоспособной агротехнологической продукции и техники. Также компания предоставляет комплексные телекоммуникационные услуги, обслуживает операторов связи, предприятия и потребителей. Отдельное подразделение компании AsiaSat занимается арендой и продажей спутниковых ретрансляторов клиентам. AsiaSat имеет собственные 5 спутников на орбите для обеспечения качественной связи.
  • В области строительства умных городов компания занимается почти полным циклом строительства жилья и инженерных коммуникаций, занимается предоставлением услуг в области авиации. Помимо прочего компания имеет отдельное подразделение которое занимается управлением недвижимостью.
Таким образом, компания имеет широко диверсифицированный бизнес.

Дивидендная доходность CITIC составляет 7,87% при коэффициенте выплаты Payout всего 25%. С 2015 года дивиденды выросли в 2 раза. Средний рост дивидендной доходности составляет чуть менее 10% в год.

citic limited дивиденды

Коэффициент P/E в 3,5 говорит о явной недооценке CITIC перед конкурентами.

За отсутствие слабых сторон компания попадает в портфель акции китайских компаний с первым номером и долей в 15%.

2. Компания CHINA Resources Land — тикер 1109.

Второй компанией в портфеле становится CHINA Resources Land.

акции китайских компаний CHINA Resources Land

CHINA Resources это ещё один конгломерат-экосистема, только с более земными сферами деятельности, чем CITIC Limited. Компания занимается торговлей потребительскими товарами, энергетикой, недвижимостью, реализацией цемента, газа, фармацевтикой и строительством.

CHINA Resources Land сфокусирован на строительном бизнесе и является, по сути, застройщиком и рейтом недвижимости в одном лице.

дивиденды CHINA RESOURCES LAND

P/E компании чуть больше 7, дивидендная доходность 4,6% годовых. Дивиденды ежегодно повышаются и с 2015 года выросли втрое, при этом Payout остается на уровне 30%. Это говорит о растущих денежных потоках и потенциале дальнейшего увеличения дивидендов.

Компания имеет отличный бизнес в сфере недвижимости. Поэтому, если возникает вопрос о том, какие акции китайских компаний купить на СПБ бирже, вполне можно обратить внимание на этот рейт. Ему уходит 15% портфеля акции китайских компаний.

3. Компания Tencent — тикер 700.

Следующая компания в портфеле – одна из крупнейших IT компаний Китая и мира – Tencent.

акции китайских компаний Tencent

Компания занимает лидирующие позиции в области видеоигр, предлагает услуги облачных сервисов и финтеха, владеет сервисом Wechat — одной из самых крупных соцсетей в мире. Tencent развивает смартритейл, умное здравоохранение, интелектуальный транспорт и умное образование.

Из-за давления, оказанного на монополистов цифровой индустрии китайским правительством в 2022 году, компания по фундаментальным показателям несколько просела. Чистая прибыль и выручка упали относительно прошлого года.

Однако, диверсифицированный бизнес должен помочь компании пройти трудности и продолжить свое развитие.

P/E Tencent равен 17,5, а дивиденды хоть и заметно растут год к году, все равно не превышают1%.

Тем не менее, это растущий IT бизнес, а коэффициент Payout составляет всего лишь 5-8%. Поэтому потенциал у компании, несомненно, есть.

В портфеле акции китайских компаний Tencent отведено 10% от капитала.

4. Компания XINYI Solar — тикер 968.

Четвертой компанией портфеля стала XINYI Solar.

акции китайских компаний xinyi solar

Она занимается производством фотогальванического стекла. Это стекло необходимо для защиты от дождя и ветра солнечных батарей, поэтому спрос на него год к году только увеличивается.

Доля производимого XINYI Solar фотогальванического стекла от общемирового производства составляет 30%.

Компания постепенно диверсифицирует свой бизнес. Помимо производства стекла, она всё активней занимается развитием сети собственных экологически-чистых электростанций. Сегодня в активе компании их 13 штук, а суммарная мощность составляет 5,4 ГВт. Выручка от сегмента энергетики составляет 18,5% и процент год к году продолжает увеличиваться, что делает бизнес XINYI Solar всё более устойчивым.

выручка xinyi solar

По фундаментальным показателям компания также выглядит образцово. Выручка в 2021 году выросла на 30% год к году, а чистая прибыль увеличилась на 14%. В 2022 году показатели несколько ухудшились из-за высокой стоимости энергоресурсов. В частности, чистая прибыль упала почти в 2 раза. Однако, выручка продолжила рост, что говорит о высоком спросе на продукцию.

При падении цен на углеводороды, маржинальность компании должна восстановиться и бизнес продолжит свой рост.

За 2021 год компания заплатила 0,27 НК дивидендами, что примерно равняется 2% годовых. Payout здесь пока также находится в безопасной зоне и составляет 48%. Но стоит дождаться отчета за 2 полугодие 2022 года и посмотреть результат за год.

xinyi solar дивиденды

Бизнес XINYI Solar является перспективным и купить акции китайских компаний XINYI Solar возможно на спб бирже. Поэтому 10% портфеля уходит в эту компанию.

5. Компания Geely — тикер 175.

Следующая компания – это автомобильный конгломерат Geely.

акции китайских компаний geely

Компания Geely хорошо известна нашей стране, так как Geely в 2010 году приобрела концерн Volvo. С тех пор компания активно развивалась, и качество автомобилей Geely вышло на новый уровень. Интересным является и тот факт, что после покупки Volvo не только бренд Geely стал лучше продаваться в Европе, но и Volvo стала лучше продаваться в Китае.

По фундаментальным показателям компания не выглядит так уверенно как предыдущие, однако автомобильный бизнес сейчас и не находится на коне.

Важно, что выручка компании постепенно растет и 1 квартал 2022 года стал рекордным в этом направлении. А нестабильная чистая прибыль здесь связана с высокой конкуренцией и захватом рынков сбыта.

geely дивиденды

Дивиденды компания с 2018 года начала сокращать. Однако после 2020 года тренд, похоже, вновь поменялся в сторону увеличения. Сейчас выплаты производятся раз в год и составляют сумму около 1% от цены бумаг.

Котировки акций же находятся на уровне в 3 раза ниже максимума, поэтому, если в ближайшее время взрывного роста не предвидится, можно сформировать здесь позицию в размере 10% от планируемого капитала.

6. Компания CHINA HONGQIAO GROUP — тикер 1378.

Следующая китайская компания, которой отведено 10% капитала – это крупнейший в Китае производитель алюминия CHINA HONGQIAO GROUP.

акции китайских компаний china hongqiao group

Компания обладает неплохой для сырьевого сектора маржинальностью в 14%, а P/E находится на уровне в 4,6,что весьма неплохо. Денежные потоки компании постепенно увеличиваются, а дивиденды составляют уже 12,7%, при этом растут уже 4 года подряд.

дивиденды hongqiao

Компания имеет хорошо диверсифицированный бизнес. А учитывая взрывной рост развития автомобильной индустрии в Китае, увеличение спроса на алюминий в Азии останется на высоком уровне в ближайшие 5-10 лет.

7. Компания Xinyi Glass — тикер 868.

Седьмой компанией в дивидендный портфель китайских акций попадает Xinyi Glass.

акции китайских компаний xinyi glass

Это ещё одна компания производящая стекло. Но если XINYI Solar специализируется на фотогальваническом стекле для солнечных панелей, Xinyi Glass производит флоат-стекло, автомобильные стекла и энергосберегающие архитектурные стекла. Компания имеет сеть продаж в 130 странах по всему миру.

P/E у компании составляет 7,28 и говорит об адекватной оценке рынка . Выручка и чистая прибыль имеет восходящий тренд.

дивиденды xinui glass

Дивидендные выплаты растут с 2015 года. При этом в 2021 году компания заплатила внушительные 7,28% годовых. Однако промежуточные дивиденды за 2022 год оказались ниже значений 2021 года, поэтому здесь мы можем увидеть некоторое снижение выплат в следующие годы.

Компания попадает в инвестиционный портфель акции китайских компаний с долей 5% от капитала.

8. Компания China Construction Bank — тикер 939.

Следующая компания портфеля China Construction Bank добавлена скорее для общей диверсификации. Её доля в портфеле акции китайских компаний составляет 5% и это обычный среднестатистический стабильный банк Китая. Его можно заменить аналогом – Bank of China, акции которого ведут себя в целом аналогично.

акции китайских компаний china construction bank

Котировки банка фактически не растут и раз в несколько лет предоставляют возможность зайти в актив по цене в 4 гонконгских доллара. Плюс заключается в том, что вход по 4 доллара – будет означать больше 10% годовых дивидендной доходности, ведь банк уже 8 лет увеличивает дивиденды, а в 2021 году заплатил клиентам 43 гонконгских цента при коэффициенте выплат всего 29%.

china bank дивиденды

Поэтому здесь, если цена упадет в район 4,6-4,7 доллара, будет неплохой шанс открыть позицию, потому что компания будет генерировать растущий денежный поток в валюте, несмотря на цену бумаг.

9. Компания WH Group — тикер 288.

Следующая компания WH Group является крупнейшим в Китае производителем мяса.

акции китайских компаний Wh group

Уровень населения в странах Азии постоянно растет, вместе с ним растет и спрос на продукцию компании. Нельзя сказать, что показатели компании улетают в космос, но это потребительский сегмент, и стабильный рост на 5-10% в год здесь виден.

Оценка рынком выглядит адекватной. Дивиденды выплачиваются стабильно, а вот их уровень почему то скачет. В 2021 году компания выплатила 19 центов или 3,89% дивидендами, и, вероятно, в 2022 году выплаты будут плюс минус такими же.

дивиденды wh group

За стабильный сегмент и нестабильные выплаты компания WH Group получает 5% капитала инвестиционного портфеля акции китайских компаний.

10. Компания Nongfu Spring — тикер 9633.

Десятая компания в сегодняшнем списке ещё один представитель потребительского сегмента — Nongfu Spring.

акции китайских компаний nongfu spring

Компания занимается производством и продажей чистой питьевой воды и других прохладительных напитков в Китае. Преимущество Nongfu Spring – полный цикл производства: от собственного бизнеса по выдуванию бутылок и своих источников чистой воды до изготовления фасовки и упаковки. Все производства компании находятся вблизи озер и горных вершин, что позволяет сохранить в воде полезные минеральные вещества и элементы.

Nongfu Spring обладает собственными плантациями яблок, риса и апельсинов, а всё изготовление продукции автоматизировано. За счет конкурентным преимуществам компании удается стремительно наращивать продажи в среднем на 20-30% в год.

nongfu spring выручка

Аналогичные темпы компания поддерживает в росте выручки и чистой прибыли. Так как бизнес стремительно растет, рынком он оценен не дешево – P/E компании на отметке в 53,6 говорит о значительной перекупленности по отношению к рынку.

дивиденды nongfu spring

О том же говорит и коэффициент Payout. При выплате дивидендов 1% в год коэффициент выплат уже находится в районе 69%. Поэтому на взрывной рост дивидендов рассчитывать не приходится, а в портфеле полезной и качественной компании Nongfu Spring отведем 5% от капитала.

11, 12. Компании CSPC Pharmaceutical (тикер 1093) и Sino Biopharm (тикер 1177).

Последние 10% капитала поделят между собой фармацевтические компании CSPC Pharmaceutical и Sino Biopharm.

акции китайских фармацевтических компаний

Обе компании выглядят интересно по фундаментальным показателям, обе стабильно выплачивают и увеличивают дивиденды, обе имеют интересную концепцию развития и много направлений.

SCPC является более крупной и надежной и больше занимается продажей лекарств. Sino Biopharm cфокусирована на научно-исследовательской работе и получении патентов на новые экспериментальные препараты и ставит перед собой амбициозные долгосрочные цели получить выручку в 100 миллиардов гонконгских долларов к 2030 году. А в ближайшие 3 года будет запущено 79 новых продуктов.

дивиденды sino

CSPC в 2021 году выплатила 2,13% дивидендов, а Sinopharm 1,47.

Делать ставку на какую-то конкретную компанию мы не будем. Поэтому вложения в фармацевтическую отрасль разделены по 5% в каждую из компаний.

Заключение

Таким получился портфель из 12 акции китайских компаний, каждая из которых будет приносить пассивный доход в виде дивидендных выплат.

Ниже приведена таблица для учета акций китайских компаний с фактической и планируемой долей их в портфеле. Таблица акций китайских компаний в Excel скачать онлайн бесплатно доступна на сайте. С её помощью Вы сможете составить свой диверсифицированный портфель китайских компаний и следить за его составом и ростом дивидендной доходности.

китайские акции

Как заполнить таблицу учета акций китайских компаний

Если Вы хотите самостоятельно составить свой инвестиционных портфель китайских акций, требуется удалить наши данные из зеленых столбцов и заполнить их самостоятельно. Все остальные столбцы посчитаются автоматически.

После открытия позиции в той или иной акции китайских компаний, необходимо внести:

  • фактическое количество бумаг в столбец «Количество акций»;
  • среднюю стоимость покупки акций в столбец «Средняя цена покупки».

В столбце «Процент относительно портфеля, план» указывается планируемая доля компании в портфеле относительно общего капитала.

Также в столбце «Прогнозируемый денежный поток» необходимо внести размер дивидендных выплат компании за предыдущий период и умножить на количество акций в портфеле. Автоматически посчитается сумма прогнозируемых дивидендов. Здесь вносятся все выплаты дивидендов за 1 год.

Остальные данные в таблице посчитаются автоматически.

Столбец «Размер позиции» укажет, на какую сумму куплены активы в портфеле.

В столбце «Процент относительно портфеля, факт» отображается информация о том, какую часть от общих активов на данный момент занимает компания в портфеле.

Столбец «Требуемая корректировка портфеля» подскажет, какие активы необходимо докупить в портфель ( процент со знаком «+»), а покупку которых стоит временно отложить (процент со знаком «-»). В идеале процент здесь должен быть около 0.

портфель китайских акций

Таким образом, с помощью таблицы можно наглядно увидеть, какую компанию необходимо докупить в портфель и какой пассивный доход ожидает инвестора в ближайшее время.

Таблица учета акций китайских компаний, скачать в Excel

*Данная статья является личным мнением автора. Не является инвестиционной рекомендацией или призывом к действию, а также не носит рекламный характер. Автор не несет ответственности за инвестиционные решения, принятые на основании данной статьи. Помните, что Ваши деньги — это Ваша ответственность.

Вам может также понравиться...

комментария 3

  1. Ольга:

    Отличная статья, но я не нашла дату выхода статьи. И, возможно, она вышла до того, как СПб биржа разместила информацию о «недружественных депозитариях». Часть компаний пришлось убрать из Вашего выбора. Но таки основой послужила Ваша работа

  2. Игорь:

    Автор большой молодец, в интернете на данный момент это единственная адекватная информация на дивам от китайцев. Актуально и интересно. Excel файл конечно очень удобный. Еще раз спасибо автору статьи. Хотелось бы конечно узнать что за скринер использован в статье, те скрины с какого сайта?

    • InvestingWorld.ru:

      Здравствуйте. Спасибо за обратную связь, мы рады быть полезными.
      Сайт — tradingview.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *