Лучшие высокодоходные облигации 2024. Рейтинг облигаций с высокой доходностью.

облигации с высокой доходностью

Бенджамин Грэм в своей книге «Разумный инвестор» учит поддерживать баланс активов в портфеле, какой бы ни была ситуация на фондовом рынке. Вне зависимости от этого, он рекомендует приводить соотношение акций и облигаций к плановой для инвестора цифре.

Так, если произошел сильный рост фондового рынка, процентное соотношение акций к облигациям в портфеле возрастает. В этом случае Грэм рекомендует продать часть акций, находящихся на чрезмерно высоких отметках и приобрести на эти деньги облигации.

И когда наступает просадка, у инвестора появляется возможность продать часть облигаций и закупиться акциями по привлекательной цене.

Схема Грэма работает уже многие десятилетия, а книга «Разумный инвестор» является лучшей книгой по инвестированию по мнению Уоррена Баффета.

Теперь перенесем постулат Грэма на текущую ситуацию на фондовом рынке, где за первые 8 месяцев 2023 года индекс Московской биржи вырос более чем на 50% без каких-либо коррекций.

индекс мосбиржи

Недавние вкусные цены на акции сменились крайне дорогими для текущих значений активами. А ожидаемая дивидендная доходность большинства компаний в текущий момент находится на уровне значительно более низком, чем ключевая ставка рефинансирования.

Период высоких ставок в купе с высокими значениями котировок акций – отличное время собрать портфель облигации с высокой доходностью.

Облигации с доходностью 13-15% позволяют закрыть следующие задачи:

  1. Защитить портфель от инфляции за счет высокого купонного дохода.
  2. Создать постоянный денежный поток.
  3. Создать капитал, которым можно будет воспользоваться в случае значительной просадки акций для покупки на привлекательных отметках.

В этой статье сформирован рейтинг облигаций 2024 с высокой доходностью, а также удобная таблица, в которой можно сформировать список высокодоходных облигаций с автоматическим расчетом структуры портфеля и купонного дохода.

Критерии отбора облигации следующие:

— выручка компании имеет растущий тренд и превышает 400 млн. рублей;

— компания имеет бизнес по производству продукции, а не просто перепродает товары или занимается лизингом;

— компания имеет стабильный рынок сбыта продукции и возможности для дальнейшего роста.

Данная статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Приведенные материалы являются личным мнением автора. Решение и ответственного по покупке тех или иных активов в свой инвестиционный портфель лежит на инвесторе. Инвестиции сопряжены с риском полной потери капитала.

Высокодоходные облигации. Список 2024.

Рассмотрим каждую из компаний, облигации с высокой доходностью которых представлены в списке.

10. Российские облигации «НПП Моторные технологии» (МоторТ1Р03).

Тикер на Московской бирже — RU000A103U69.

компания моторные технологии

Производственное предприятие «Моторные технологии» зарегистрировано в г. Пенза. Компания имеет собственное конструкторское бюро и разрабатывает установки для промышленной очистки деталей.

Заказчиками компании являются такие бренды как Северсталь, КАМАЗ, Автоваз и Росатом.

А текущие санкции и смещение вектора на отечественных производителей в теории должны помочь компании с захватом новых рынков сбыта.

Численность персонала компании – 139 человек. Выручка в 2022 году составила 452 млн. рублей, что на 12% больше показателей 2021 года. Долговая нагрузка умеренная и составляет 223 млн по краткосрочным обязательствам и 116 млн по долгосрочным.

Облигации НПП Моторные технологии предлагаю доходность к номиналу 11,75% или 29,29 рубля в квартал. Однако к номиналу сейчас бумаги торгуются на уровне 96%, что дает 12,2% купонного дохода. Доходность к погашению находится на уровне в 14,5%.

Учитывая то, что фактически компания НПП Моторные технологии имеет самый маленький оборот среди всех перечисленных сегодня компаний, купонная доходность здесь достаточно низкая. И объективно покупать облигации стоит только при дисконте по отношению к номиналу.

Самый маленький объем выручки в списке в купе с самым низким купонным доходом при отсутствии явно выраженной динамики роста размещают компанию НПП Моторные технологии на 10 место в рейтинге облигаций 2024.

9. Российские облигации «Урожай» (УрожайБО03).

Тикер на Московской бирже — RU000A106J04.

компания ооо урожай

Компания «Урожай» вошла в список «облигации 2024». Она основана в 2005 году, зарегистрирована в Саратовской области.

«Урожай» занимается выращиванием культур с последующим сбытом продукции. Также компания разводит крупный рогатый скот и продает мясо.

Сектор сельского хозяйства активно поддерживается в данный момент, кроме того, он стабильнее проходит кризисы, так как вне зависимости от финансового положения, люди не перестают хотеть есть. Поэтому сомнений в перспективах стабильных денежных потоков здесь не возникает.

Справедливости ради отметим, что выручка компании в 2022 году снизилась на 18% и составила 696,38 млн. рублей. Однако, в сравнении с 2020 годом выручка выросла на 30%. Чистая прибыль же составила рекордные 136,28 млн. рублей, более чем вдвое превысив значения 2021 года. Заемные средства компании находятся на высоком уровне. Долгосрочные кредиты составляют 867 млн. рублей, а краткосрочные обязательства 729 млн. рублей, что довольно много.

Однако, если учесть положительный денежный поток, дебиторскую задолженность и большое количество запасов, обслуживание долгов выглядит вполне посильной задачей для компании.

Купонная доходность ООО «Урожай» составляет 16% годовых. Выплаты купонов 1 раз в квартал по 39,89 рублей. Доходность на 1 облигацию составляет 159,56 рублей. Номинал облигации – 1000 рублей, однако в данный момент компания торгуется на 4% выше номинала. Поэтому фактическая доходность к погашению составляет около 15%.

Высокая долговая нагрузка и относительно низкая выручка не позволили Урожаю подняться высоко. И в рейтинге высокодоходных облигаций 2024 компания занимает 9 место.

8. Российские облигации «Мосрегионлифт» (МЛФТ БО-02).

Тикер на Московской бирже — RU000A106DJ6.

облигации мосрегионлифт

Компания Мосрегионлифт, как очевидно из названия, зарегистрирована в Москве и ведет работы по замене и обслуживанию лифтов по всей России. Компания имеет большое количество контрактов. Однако 2022 год стал тяжелым для компании.

Выручка сократилась почти в 2 раза и составила 1,57 млрд рублей против 2,65 млрд в 2021 году. Однако, вместе с сокращением выручки уменьшилось и количество заемных средств. Краткосрочные обязательства снизились почти вдвое с 1,31 млрд рублей до 652 миллионов. Кроме того, компании удалось увеличить маржинальность, показав рост чистой прибыли почти на 90% относительно 2021 года.

Купонная доходность высокодоходных облигаций «МЛФТ БО-02» составляет 15,25% годовых.

Мосрегионлифт одна из немногих компаний, которые выплачивают купоны ежемесячно, тем самым улучшая возможность разгонять механизм сложного процента и реинвестируя прибыль с более завидной регулярностью.

В текущий момент облигации торгуются на уровне выше на 3,2% от номинала, что дает зафиксировать купонный доход на уровне 14,5% годовых.

Отрицательная динамика выручки и наименьшее количество из рассматриваемых компаний персонала в штате ставят Мосрегионлифт на 8 место рейтинга «Высокодоходные облигаций 2024».

7. Российские облигации «НИКА» (НИКА 1Р01).

Тикер на Московской бирже — RU000A1050X7.

облигации ника

Компания «НИКА» занимается производством и реализацией орехов и сухофруктов. Зарегистрирована в 2015 году и на 2022 год, согласно отчетности, численность персонала ООО «НИКА» составляет 171 человек.

Денежные потоки компании стабильны. Выручка в 2022 году составила 1,826 млрд рублей против 1,956 млрд. в 2021 году. При этом чистая прибыль в 2022 году 46 млн против 29 млн годом ранее. Долговая нагрузка находится на умеренном уровне в 1,229 млрд по краткосрочным обязательствам и 216 млн. по долгосрочным обязательствам.

Высокодоходные облигации «НИКА 1Р01» в данный момент предлагают инвесторам 15% купонного дохода.

Однако в 2024 году НИКА начинает возвращать инвесторам тело облигации и с июля выплаты с 15% снизятся до 14%.

В текущий момент облигации торгуются по номиналу и в 2024 году инвестиции в ООО «НИКА» принесут инвесторам примерно 14,7% купонным доходом.

Падающий купонный доход, отсутствие роста выручки в последние несколько лет и относительно высокая долговая нагрузка не позволяют НИКА попасть в топ. Компании уходит 7 место рейтинга.

6. Российские облигации «Aсфальтобетонный завод №1» (АБЗ-1 1Р03).

Тикер на Московской бирже — RU000A1065B1.

облигации асфальтобетонный завод

Компания АБЗ-1 зарегистрирована в 2002 году в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день компания является крупнейшим поставщиком асфальта в Санкт-Петербурге. Численность персонала – 337 человек.

Выручка год к году растет и в 2022 году достигла 6,2 млрд рублей. Чистая прибыль находится на стабильном уровне и в 2022 году составила 324 млн. рублей против 314 млн. годом ранее. Долговая нагрузка находится на высоком уровне в 8,9 млрд. рублей, однако по отношению к 2021 году она увеличилась незначительно.

Дополнительную опасность несет здесь закрытие выпусков облигаций 1РО1 в декабре 2023 года и 1РО2 в декабре 2024 года.

Каким образом компания будет выходить из ситуации покажет время. Однако бизнес по производству асфальтобетонных смесей в Северо-западе внушает уверенность с точки зрения стабильного объема заказов и востребованности.

Облигации АБЗ-1 1Р03 предлагают инвесторам 14,25% дохода к номиналу. Ежеквартальные выплаты в 35,53 рубля образуют 142,12 рублей дохода в год на номинал в 1000 рублей. В данный момент компания торгуется по цене 1019 рублей, что дает 13,7% купонного дохода в годовом выражении.

Стабильный рынок сбыта, высокий оборот при большом объеме краткосрочных обязательств ставят АБЗ-1 на 6 позицию рейтинга высокодоходные облигации.

5. Российские облигации АГТК (АГТК БО-02).

Тикер на Московской бирже — RU000A1065Y3.

облигации АГТК

Высокодоходные облигации АГТК размещены ещё одним мясоперерабатывающим холдингом Агротек.

Холдинг расположен в Камчатском крае и занимается разведением свиней с дальнейшей переработкой и реализацией продукции. Компания зарегистрирована в 2002 году, имеет собственную сеть магазинов сбыта в Камчатском крае и через партнеров реализуют продукцию в Сахалине, Хабаровске и Приморье.

Компания имеет восходящий тренд выручки. В 2022 году выручка Агротека впервые превысила 1 млрд рублей, увеличившись более чем на 10% относительно 2021 года. Чистая прибыль здесь пока ведет себя нестабильно.

Возможно это связано с вкладыванием финансов в развитие, ведь Дальневосточный регион сейчас активно развивается и компании есть за что бороться.

По этой же причине закредитованность компании довольно высока: 998 млн. – долгосрочные обязательства, 822 млн – краткосрочные обязательства. Это пока не выглядит критичными цифрами, однако стоит отслеживать показатели динамики долговой нагрузки в последующие годы. Текущие значения ставки рефинансирования наверняка тяжело бьют по карману Агротека.

Купонная доходность облигаций АГТК составляет 15%. Выплаты купонов производятся ежеквартально по 37,4 рубля раз в три месяца, или по 149,2 рубля в год при номинале в 1000 рублей. В текущий момент облигации торгуются по цене 102,96% от номинала, что обеспечивает купонный доход на уровне 14,5% годовых.

Восходящий темп выручки, высокий купонный доход и перспективный регион для бизнеса при черезмерно высокой долговой нагрузке позволяют компании Агротек замкнуть пятерку рейтинга высокодоходных облигаций.

4. Российские облигации «КИФА» (КИФА 1Р1).

Тикер на Московской бирже — RU000A106EV9.

высокодоходные облигации кифа

КИФА – российские облигации с высокой доходностью, компания основана в 2013 году. Генеральный директор Компании Ли СЮФЕН.

КИФА – это площадка, которая позволяет покупать продукцию из Китая оптом по низкой цене.

Это настоящая находка для предпринимателей, стремящихся организовать бизнес по торговле продукцией с маркетплейсов. А учитывая значительный рост популярности таких сетей как Озон, Вайлдберис и Яндекс Маркет, КИФА в финансовом плане чувствует себя весьма уверенно.

Выручка компании в 2022 году выросла вдвое относительно показателей 2021 года, и превысила отметку в 3 млрд. рублей. Чистая прибыль увеличилась на 90% и составила 64 миллиона рублей. При этом долговая нагрузка компании для такого уровня выручки крайне низка – всего 804 млн. рублей.

Купонная доходность «КИФА» составляет 14,5%. Компания выплачивает 36,15 рубля 4 раза в год. Общая годовая выплата составляет 144,6 рубля при стоимости облигации 1000 рублей. Начиная с сентября 2024 года компания начинает вместе с купонными выплатами возвращать тело облигации.

На мой взгляд сейчас отличное время зафиксировать ставку чуть более 14% годовых на горизонт более 1 года.

Растущая выручка и низкая долговая нагрузка ставят компанию КИФА на 4 место рейтинга облигаций 2024.

3. Российские облигации «ФЭСАгро» (ФЭСАгро1Р1).

Тикер на Московской бирже — RU000A106P63.

облигации фэсагро

Фэс-Агро – федеральный дистрибутор семян, средств защиты растений и удобрений. В компании работает 312 человек. И она обладает внушительным оборотом.

Выручка компании в 2022 году перевалила за 10 млрд. рублей при показателе в 8,5 млрд. в 2021 году. Чистая прибыль составила 404 млн. против 243 млн. годом ранее. Долгосрочные обязательства – 628 млн. рублей, краткосрочные обязательства – 5,3 млрд. рублей. И учитывая годовую выручку в 10 млрд. обязательства не выглядят непосильными. Более того, они сократились по отношению к прошлому году.

Облигации с высокой доходностью «ФЭСАгро» предлагают четыре выплаты в год по 34,9 рублей, что соотвествует 139,6 рублей на номинал в 1000 рублей или 14% годовых.

В данный момент облигации ФЭСАГРО торгуются по цене 101,54% к номиналу. При покупке за данную цену инвестор получит 13,75% годового купонного дохода в крупном бизнесе в перспективной высокомаржинальной нише.

За это компания попадает в топ-3 рейтинга высокодоходных облигаций 2024.

2. Российские облигации «Электрощит-Стройсистема» (ЭлщитСтБП2).

Тикер на Московской бирже — RU000A101UD4.

электрощит стройсистема облигации

Компания «Электрощит-Стройсистема» — производит строительные конструкции и материалы из металлопроката, в том числе сэндвич-панели, профнастил, утеплитель и другие металлоизделия. И учитывая поддержку строительной отрасли в России в последнее время, перспективы у компании определенно есть. Кроме того, финансовые показатели здесь выглядят внушительно.

Численность персонала – 123 человека. Выручка за 2022 год составила рекордные 7,29 млрд рублей, чистая прибыль превысила 200 млн. При этом сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств находится на уровне ниже 2 млрд рублей. В купе всё это дает крупный бизнес с понятным производством, стабильным рынком сбытом и здоровыми фундаментальными показателями.

Высокодоходные облигации «Электрощит-Стройсистема» предлагают купонный доход на уровне 13% годовых. Ежеквартальные выплаты в 32,41 рубль дают 129,64 рубля годовых при номинале в 1000 рублей. Бумага же сейчас находится крайне близко к номиналу.

Понятный и крепкий бизнес доходность в 13% годовых выглядит весьма привлекательно. За вышеперечисленные показатели компании уходит второе место.

1. Российские облигации СПМК (СПМК БО-02).

Тикер на Московской бирже — RU000A106FN3.

облигации спмк бо-02

Сергиево-посадский мясокомбинат (СПМК) занимается переработкой мяса и изготовлением колбасных изделий и другого мясо-сырья. Компания зарегистрирована в 2002 году.

Производительность предприятия более 10 000 тонн в год. Численность персонала – 314 человек.

Выручка имеет стабильно восходящий тренд и в 2022 году превысила 3 млрд. рублей. Чистая прибыль также уверенно увеличивается и в 2022 году составила 70 млн. рублей. Долговая нагрузка же не растет вместе с выручкой, а остается на стабильном уровне в 1 млрд. рублей.

По финансовым показателям компания выглядит здоровой, что говорит о привлекательности инвестировать в облигации СПМК.

Купонная доходность облигация «СПМК БО-02» составляет 14% годовых. Выплаты производятся ежеквартально по 35,51 рублей. Соответственно в год на номинал в 1000 рублей компания выплачивает 140,04 рубля.

В текущий момент компания торгуется немного ниже номинала – по 99,8% стоимости, что делает купонную доходность 14,2%, а доходность к погашению около 15%.

За высокую доходность и отличные финансовые показатели СПМК попадает на 1 место в рейтинг облигаций с высокой доходностью.

Лучшие высокодоходные облигации. Выводы

По результатам анализа наиболее привлекательными для инвестиций являются:

  1. Облигации СПМК с купонным доходом на уровне 14,2% годовых.
  2. Облигации Энергощит Стройсистема с купонным доходом на уровне 13% годовых.
  3. Облигации ФЭЗ-Агро с купонным доходом на уровне 13,7% годовых.
  4. Облигации КИФА с купонным доходом на уровне 14,3% годовых.
Вышеперечисленные высокодоходные облигации обладают растущей выручкой при приемлемом уровне долговой нагрузки и оборотом более 1 млрд рублей.

В данной статье разобран рейтинг 10 высокодоходных облигаций, доступных к покупке на Московской бирже. Общая доходность при инвестициях в данные инструменты в равной доле на сумму 100000 рублей составит 14192,8 рубля купонного дохода или 12 347 рублей за вычетом налогов. Таким образом, «грязная» доходность составит 14,2%, «чистая» доходность 12,24%.

Аналогичный портфель можно собрать и на 10000 рублей, приобретя по одной бумаге каждого эмитента.

Высокодоходные облигации список с полезной таблицей в Excel, которая будет автоматически рассчитывать доходность с учетом конкретного выбора облигаций и стоимости их покупки. Также таблица поможет отслеживать ежемесячную доходность и вести учет поступлений.

В таблице заполнены финансовые показатели компаний. На их основе распределены места, составлен рейтинг облигаций, определены наиболее здоровые компании для инвестиций.

Оставляйте свое мнение по портфелю в комментариях. И предлагайте свои варианты инвестиций в высокодоходные облигации.

Удачных Вам инвестиций.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *