Как заработать на автомобиле? Инвестиции в доходные автомобили. Стоит ли вкладывать деньги?

доходные автомобили

Обычный автомобиль в семье – это всегда огромный пассив. Каким бы он не был, всё равно машина съедает деньги, если только Вы не зарабатываете на ней.

Например, если Вы работаете в такси, или доставке продуктов. Тогда автомобиль является источником вашего активного дохода.

Но во всех других случаях авто, как правило, является обременением. Конечно, если автомобиль уже давно есть в Вашей семье Вы можете не замечать все платежи, которые совершаете. Но на деле в абсолютном большинстве случаев дешевле будет вызвать такси, нежели иметь свой автомобиль.

Давайте рассчитаем средние вложения при езде на бюджетном автомобиле на год:

  • Расходы на топливо – 48 000 рублей (по 4 тысячи в месяц);
  • Оплата транспортного налога — 2500 рублей (при авто 100-120 л.с.);
  • Оплата технических осмотров – 1500 рублей;
  • Оплата страховки ОСАГО – 6000 рублей;
  • Покупка двух комплектов резины – 8000 рублей (из расчета комплект летней и зимней раз в 4 года);
  • Затраты на шиномонтаж и балансировку колес – 3500 рублей;
  • Затраты на регулярное техническое обслуживание – 50000 рублей (из расхода 20 тыс. км пробега в год);
  • Затраты на автомойку, автохимию, штрафы и прочие мелочи – 5000 рублей.

На итог получаем средние затраты на автомобиль комфорт класса – 124500 рублей в год или 10400 рублей каждый месяц съедает автомобиль. При этом расчет многого не учитывает.

Например, страховые случаи, поломку крупных агрегатов и узлов, необходимость установки автозапуска, сигнализации, возможные кражи и необходимость оформления КАСКО.

Но даже сумма в 10400 рублей в месяц – крайне весома. Сами можете посчитать сколько раз на эти деньги вы можете воспользоваться такси.

А вывод здесь лишь один – автомобиль — это пассив. И в этой статье мы рассмотрим варианты, как преобразовать автомобиль из источника регулярных вложений в источник дохода. Рассмотрим возможности которые предоставляет автомобиль для инвесторов. Разберем варианты инвестиций в «Доходные автомобили».

1 вариант инвестиции в доходные автомобили – сдача авто в аренду напрямую.

На первый взгляд такая схема выглядит очень просто. Первоначальные вложения выглядят минимальными.

Имеем свой автомобиль. Составляем договор. Размещаем объявление. Получаем денежный поток.

Но на деле всё конечно не так. Есть огромное количество нюансов, которые необходимо учитывать. И просчитать их стоит до начала реализации проекта.

Во-первых, перед сдачей автомобиля в аренду нужно быть уверенным в исправности его технического состояния.

Поломка автомобиля в дороге у арендатора приведет к необходимости не только вернуть средства, но и возможно, выплатить денежную компенсацию съемщику авто. В этом случае сдача авто в аренду выйдет в минус для инвестора.

Во-вторых, требуется составить грамотный договор сдачи в аренду. Лучше обратиться к профессиональным юристам. Второй вариант: проанализировать несколько договоров конкурентов на Авито, и на основе этих договоров составить свой полноценный договор сдачи в аренду автомобиля.

В-третьих, при сдаче в аренду автомобиля рекомендуется оформить страхование КАСКО. Ведь в противном случае, при серьезных ДТП инвестор останется в значительном минусе.

А неограниченное ОСАГО и вовсе станет обязательным элементом бизнеса по сдаче авто в аренду, ведь без него каждый патруль будет выписывать новому водителю штраф.

В-четвертых, для предотвращения рисков кражи автомобилей необходимо установить дополнительные GPS модули сигнализации. В этом случае появляется возможность отследить автомобиль в любое время.

В-пятых, для полноценной стабильной работы требуется открыть ИП. Ведь самозанятый не имеет право заниматься услугами предоставления авто в аренду.

Таким образом, стратегия сдача авто в аренду самостоятельно – это не просто инвестиция, это скорее бизнес-проект, который будет требовать постоянного контроля и внимания, регулярного технического обслуживания, просчета и решения множества задач клиентов.

Но сдавая автомобиль напрямую частным лицам, вы лишаете себя комиссий управляющих компаний. Тем самым денежный поток в этой стратегии с одного автомобиля может быть максимальным. Но, только в случае основательного подхода к делу и наличия хороших мест, где вы сможете бюджетно обслуживать свою технику.

2 вариант инвестиций – сдача авто в аренду в такси через управляющую компанию.

доходные авто

В данном варианте инвестиции в доходные автомобили, инвестор лишает себя задачи по самостоятельному поиску арендаторов, обслуживанию автомобиля и работе с клиентами. Эти задачи берет на себя управляющая компания.

По данной схеме инвестирования работают следующим образом:

  1. Покупается автомобиль согласно критериям, по которым управляющая компания может его принять.
  2. Автомобиль регистрируется, страхуется и передается в управляющую компанию.
  3. Автомобиль эксплуатируется и сдается управляющей компанией. Прибыль за аренду возвращается инвестору с вычетом комиссии за управление.

Эта схема выглядит куда проще для инвестора, нежели вариант с самостоятельной сдачей авто. И одно из самых важных ключей к пассивному доходу и окупаемости инвестиций здесь является добросовестное обслуживание автомобиля и тщательный отбор клиентов со стороны УК.

К сожалению, большинство компаний, представленных на рынке Москвы и Санкт-Петербурга, нацелены не на продление срока службы автомобиля, а на низкие показатели простоя машин. Поэтому техобслуживание автомобиля совершается реже, чем требуется по регламенту. А отбор кандидатур, которым доверяется инвесторский автомобиль, крайне лоялен.

В такой ситуации новый автомобиль для сдачи в аренду через 2 года становится грудой металла и не может окупить первоначальных вложений.

Поэтому перед тем, как заходить в такой проект, необходимо со всех сторон изучить управляющую компанию и постараться проговорить с действующими инвесторами и узнать отзыв о фактической работе с проектом.

Для деятельности сдача авто в аренду в такси потребуется лицензия. Чтобы её получить, необходимо будет открыть ИП и ОКВЭД 77.11 и 49.32.

3 вариант инвестиций – коллективные инвестиции в доходные автомобили. Инвестиции в пулы авто.

Инвестиции в доходные авто через коллективное привлечение средств означает, что создается пул инвесторов. Определенное количество машин объединяются с целью взаимовыгодного сотрудничества. В этом случае снижается риск инвестирования.

Если машину инвестора угоняют или происходит серьезное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль надолго выходит из строя, при стандартной схеме инвестирования возрастает убыточность инвестиций.

В случае с коллективными автомобилями и инвестициях пулом обычно этот риск делится между всеми инвесторами и доходность считается общей.

Например, создается пул одинаковых автомобилей, одной марки и класса. Один автомобиль является одной условной единицей. Прибыль при этой схеме инвестирования делится на весь пул. Стоимость ремонта, обслуживания и восстановления также делятся на весь пул. Поэтому каждый инвестор в зависимости от количества автомобилей, получает усредненную сумму в месяц.

Эта схема инвестирования встречается реже, чем первые две. Однако вариант достойный, чтобы его рассмотреть. На старте инвестиций в автомобильную отрасль выглядит, пожалуй, наиболее безопасным.

В данной статье мы оставили свой отзыв о такой схеме инвестирования через управляющую компанию, которую организовал Иван Приходько «Доходные автомобили».

В этой компании можно инвестировать не только автомобилями, но и вложить часть средств в авто. Доля владения инвестора определенным автомобилем будет подтверждена через соглашение в зависимости от доли вложенных в автомобиль средств.

4 вариант инвестиций – использование автомобиля в залог для получения выгодных ставок по кредиту.

Если у Вас нет желания инвестировать в автомобили, можно использовать личное авто с целью привлечения более дешевых денег. Некоторые банки готовы давать кредиты под залог автомобиля по гораздо более выгодным процентным ставкам, нежели без залога.

Также за счет обеспечения залоговым авто, инвестор может получить больший объем средств и более длительный срок возврата.

Поэтому, если имеете ликвидный автомобиль, который не планируете продавать в ближайшее время, можно рассмотреть возможность взять под него деньги для инвестирования в любое направление.

На залоговом автомобиле можно ездить и никаких ограничений не возникает, кроме того, что до момента уплаты кредита, автомобиль находится в залоге у банка. Соответственно, собственник не имеет права его продать третьим лицам до полного погашения своих долговых обязательств.

Не все банки дают кредиты под залог автомобиля. Например, в Сбербанке такая услуга не доступна, Альфа Банк предпочитает лишь кредиты под залог недвижимости. А вот, например, Тинькофф банк такие кредиты предоставляет. В общем нужно уточнять по месту. Обращаться в несколько банков и выбирать наиболее выгодное предложение.

Заключение

Таким образом мы рассмотрели четыре варианта использования автомобиля в качестве инвестиционного инструмента, приносящего доход. В этом разделе сайта подробно будем рассматривать каждый способ, после применения его на практике. Рекомендуем ознакомиться с материалам данного раздела для расширения Вашего инвестиционного кругозора. Если У Вас есть пример удачных или неудачных инвестиций в автомобили, предлагаем поделиться об этом в комментариях.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *