Инвестиции в доходные автомобили. Сдать авто в аренду в такси через УК «Полет». Отзывы инвесторов.

сдать авто в аренду

Одним из направлений инвестиций является сдача автомобиля в аренду. Этот вид бизнеса имеет доходность на уровне 15-20 % годовых и высокие риски инвестиций. Однако сегодня для инвесторов имеется возможность нивелировать риски, если сдать авто в аренду в такси в числе пула, тем самым снизить риски.

Пул состоит из 20-30 автомобилей, которые зарабатывают деньги на общий счет. Затем из этого счета вычитаются расходы на ремонт и обслуживание автомобиля, вычитается комиссия за управление. После чего каждый инвестор (владелец авто) получает усредненную выплату за свой автомобиль.

То есть вне зависимости от того, работал автомобиль весь месяц, стоял весь месяц или был в ремонте в связи с ДТП, инвестор в любом случае получает усредненную выплату на свой счет.

Такая система пулов реализована в управляющей компании Полет. В этой статье рассмотрим данную компанию для инвестиций, расскажем о плюсах и минусах инвестиций в компанию, сопутствующих расходах на вступление в пул. А также поделимся личным опытом инвестиции в доходные авто через УК «Полет»

Общая информация о компании УК «Полет»

Как объяснили в компании, «Полет» — это бренд. Само наименование компании, с которой инвестору предлагается заключить договор — ООО «Комета».

Общая информация о компании ООО «Комета» (УК «Полет»):

  • ОГРН: 9724028399
  • ИНН: 7107125020
  • КПП: 772401001
  • Сайт: investingtaxi.ru
  • Контактный телефон: +7 495 106-45-51
  • Выручка за 2020 год: 0 млн. рублей
  • Выручка за 2021 год: 217,012 млн. рублей
  • Выручка за 2022 год: 274,271 млн. рублей
  • Минимальная сумма инвестирования: 1 автомобиль

УК Полёт. Как зарабатывает компания? Структура

Управляющая компания «Полет» является управляющей компанией по сдаче в аренду автомобилей. Компания принимает автомобиль у инвестора, с которым заключается договор доверительного управления, и предоставляет авто для сдачи посуточно.

Преимущественно легковые автомобили сдаются для работы в такси. Однако компания принимает в управление и коммерческий транспорт. 

Компания берёт комиссию за услуги управления автомобилями. Примечательно то, что комиссия идёт не от выручки, а от чистой прибыли. То есть комиссия накладывается на разницу между доходами от сдачи авто в аренду и расходами на ремонт автомобиля. Таким образом компании выгодно обеспечить максимально высокую маржинальность для инвесторов, а не только сдать большое количество машин по меньшей цене. 

Инвестору предлагается возможность сдать авто в аренду как в индивидуальное управление, так и в коллективный пул.

В случае индивидуального управления инвестор получает возможность заработать пропорционально количеству отработанных на автомобиле дней. И все ремонты, ДТП, простои ложатся на плечи инвестора. 

В случае вступления в пул, все деньги с арендованных машин скидываются в «общий котёл». Из этого котла затем берутся средства на ремонт и обслуживание автомобилей. Затем из того, что осталось, вычитается комиссия управляющей компании. После сумма делится на равные доли и выплачивается владельцам автомобилей. 

За свои услуги УК Полёт берёт комиссию в размере 20% с чистой прибыли.

Система пулов позволяет нивелировать риски серьёзных поломок, простоев и ДТП, так как доходность системы пулов всегда будет усредненной. Кроме того, в пуле Полёт предусмотрено резервное авто, которое в случае угона или серьёзного ДТП передаётся инвестору взамен его утраченного авто. Однако покупка резервного авто также идет в дополнительные затраты всех участников пула.

Резюмируя, можно сделать вывод: индивидуальные инвестиции — это более высокие риски при потенциально более высоком доходе и меньших затратах за счёт отсутствия фонда на покупку резервного авто. Коллективные инвестиции — это умеренный риск и усредненная доходность. 

УК «Полет» доходные авто. Как сдать авто в аренду? Личный опыт

Начали разговор с компанией о желании входа в бизнес по аренде автомобилей с УК Полёт 16 сентября 2023 года. План был начать с покупки Lada Largus грузовой. Почти всё общение на протяжении совершения сделки велось через Telegram. 

Первое, что стало ясно, что компания не осуществляет полный цикл. То есть они не занимаются покупкой и продажей авто, не ищут авто за инвестора. Они всего лишь берут машину в управление, сдавая её в аренду и регулярно обслуживая.

Поэтому после диалога о желании приобретения автомобиля, меня направили к автоподборщикам, контакты которой дали в самой компании.

Подборщики сообщили, что найти Ларгус по моей финансовой модели (не старше 2020 г.в. с кондиционером по цене не выше 980000 рублей) займёт 2-3 недели. Стоимость услуги составит: либо 35000 рублей, либо 30000+20% от суммы торга. Мной был выбран второй вариант и внесена предоплата 15000 рублей. 

После чего была создана группа в Телеграме с моими параметрами. Однако за 2-3 недели найти машину не получилось. Не получилось и через месяц. Поиск вообще велся крайне вяло. Всего за месяц посмотрели около 3 машин, при том что большую часть вариантов скидывали мы сами.

Примерно через 4 недели на меня вышел ещё 1 представитель компании Полет и в ходе разговора, в связи с отсутствием позитивной динамики по подбору Ларгуса, мне была предложена Skoda Rapid 2021 года выпуска. Один из инвесторов решил выйти из бизнеса и продавал свой автомобиль.

Плюсом в этой ситуации было то, что машина уже была в управляющей компании и была снабжена всем необходимым для начала работы. Не нужно было тратится на коврики, чехлы, сигнализацию, метки и так далее.

Поэтому моё решение было следующим: покупка Шкоды и неспешное продолжение поиска Ларгуса, так как с учетом приобретения Рапида, денег на покупку Ларгуса у меня, честно говоря, не осталось. Поэтому, чем дольше его будут искать, тем меньше нужно будет брать кредит. Такой оказался план.

Вход в пул Эконом ГБО УК «Полет». Сдача авто в аренду через УК.

Открытие ИП для сдачи авто в аренду. ОКВЭД для сдачи авто в аренду.

Первое, что пришлось сделать для того, чтобы сдать авто в аренду – открыть ИП. Открытие ИП само по себе в данный момент делается бесплатно. Мной был выбран Альфа-банк. Но, в целом можно выбрать любой на Ваш вкус. Ниже оставлю реферальные ссылки, по которым за открытие ИП можно получить денежные бонусы от банка:

В Альфа банке процедура открытия ИП заняла неделю. В понедельник ко мне пришел курьер и оформил все документы. После чего документы были направлены в налоговую. В пятницу ИП был открыт, а в следующий понедельник мне открыли счет для бизнеса и выдали карту.

Самое главное, для того, чтобы сдать авто в аренду через УК необходимо иметь следующие ОКВЭД: 77.11 – Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств, 49.32 – Деятельность легкового такси и арендованных автомобилей с водителем.

Мной ОКВЭД 77.11 выбран основным, а 49.32 дополнительным.

Не смотря на то, что открытие ИП – бесплатно, владение ИП не бесплатно, так как вне зависимости от дохода нужно оплачивать страховые взносы. Поэтому открыть его просто так – экономически нецелесообразно.

Мной ИП открыто в середине октября. И до конца года мне набежала сумма к оплате в размере 9 981 рублей. Как я понимаю, данной суммой можно снижать налоговые выплаты, поэтому, если ИП приносит доход, то в целом страховые выплаты выплачиваются за счет 6% отчислений в налоговую. Поэтому открываем ИП тогда, когда уже готовы ворваться в сделку и начать получать доход.

Расходы на сделку по покупке и регистрации авто.

УК Полет находится в Москве, а я — в регионе. Поэтому сделка проводилась удаленно, без моего участия. С учетом этого было оформлено 3 доверенности с тождественным равенством:

  1. Первая доверенность от физ. лица на покупку авто за меня.
  2. Вторая доверенность от ИП на право управлять авто (сдавать в аренду) за меня.
  3. Третья доверенность от ИП на право представлять интересы в инстанциях.

В сумме три доверенности с тождественным равенством обошлись в 10 000 рублей.

После направления доверенностей примерно 3 недели ушло на снятие с автомобиля ограничений. После чего 3 ноября состоялась сделка купли-продажи. До сделки потребовалось оформить страховку.

ОСАГО с разрешением для такси обошлось мне во внушительные 68 639 рублей. И это значительный минус сдачи в аренду в Москве автомобиля под такси. Цены на страховки просто космические.

Цена автомобиля Scoda Rapid составила 1 320 000 рублей.

Далее 45 400 рублей потребовалось перевести на переоформление, оформление тождественного равенства доверенностей, получения лицензии такси и перерегистрацию автомобиля, а также расклейку бренда.

По поводу бренда было не понятно, ведь авто уже было обклеяно при покупке. Однако оказалось, что для перерегистрации в ГИБДД требуется снять старые наклейки и предоставить машину в том виде, в каком она изначально приобреталась.

Регистрация в ГИБДД состоялась 14 ноября 2023 года.

24 ноября с меня взяли взнос в резервный фонд пула в размере 48 000 рублей и, наконец, официально включили в пул.

Таким образом, с момента покупки автомобиля до запуска авто в пул потребовалось 48 дней с учетом того, что приобретаемый автомобиль был из этого пула.

Резюмируя затраты в общей сложности на вход в пул эконом ГБО мне потребовалось:

  • Авто – 1 320 000 рублей
  • Нотариус – 10 000 рублей
  • Страховка – 68 639 рублей
  • Переоформление и сопутствующие расходы – 45 400 рублей
  • Взнос в резервный фонд пула – 48 000 рублей.

ИТОГ: 1 492 039 рублей. Это меньше, чем затраты по финансовой модели. Какой будет доходность покажет время.

Нужно понимать, страховку потребуется оформлять ежегодно, а также ежегодно будет необходимо платить налог за автомобиль.

Вход в пул Ларгус грузовой УК «Полет». Сдать авто в аренду через УК.

Подбор Лада Ларгус через автоподборщиков для сдачи в УК.

Поиск Ларгуса, как уже говорилось в первой части текста, проходил через подборщиков, контакты которых мы получили от УК «Полет». Здесь опишу только факты по поиску.

Группа в Телеграме и начало поиска – 20.09.2023. Задача подборщиков – найти «живой» Ларгус по цене 980 000 рублей и ниже не старше 2020 года, с кондиционером и электростеклоподъемниками. Ожидаемый срок поиска со слов подборщика – 2-3 недели.

По факту за 3 недели они физически посмотрели всего 1 автомобиль. После чего мне сказали, что за эти деньги автомобиль найти нереально. Поэтому нужно повысить цену. Учитывая тот факт, что машина берется для инвестиций в составе пула, чем выше цена покупки – тем ниже доходность инвестора и за слишком большие деньги покупать ларгус грузовой для меня не имело никакого смысла.

Тем не менее, мы согласились на цену не выше 1 050 000 рублей за авто. 18 октября в живую был осмотрен второй авто стоимостью в 1,050 млн. рублей. Эта машина подборщикам понравилась. Но владелец отказался её продавать по белому и хотел в договоре прописать стоимость в 130 тысяч рублей, что нас не устроило.

2 ноября, через 43 дня с начала поиска подборщики начали вновь говорить, что цены на авто сильны выросли и машину за 1,050 млн. рублей найти нереально. И предложили повысить стоимость подбора до 1,150 млн. рублей. Для меня это было неприемлемо, так как в этом случае инвестиции в высокодоходные облигации будут приносить мне больше дохода, чем вложение в Ларгус, в котором рисков гораздо больше.

Зайдя самостоятельно на Авито было найдено 2 подходящих варианта. Один за 950 тысяч рублей, другой за 1,090 млн рублей, но авто были готовы отдать за 1,050 млн рублей. Подборщики без особого энтузиазма посмотрели 2 этих автомобиля и, о чудо, один из них оказался вполне подходящим. С пробегом в 60 тысяч километров из под почты России. Сторговаться ниже 1,050 млн рублей у подборщиков у машины не получилось. Но мы решили забирать этот автомобиль.

Тем не менее подборщики решили что торг с 1,090 до 1,050 млн рублей также их большая заслуга и помимо 30 тысяч мы должны оплатить им 20% от 40 тысяч разницы, то есть дополнительно 8 тысяч рублей. Мы отказались это делать, так как работа подборщиков не слишком порадовала.

Физически за полтора месяца осмотрено 2 машины, при этом бОльшую часть вариантов накидали мы, а они только просили увеличить лимит поиска. И просить доплату за то, что взяли машину по самому верху предлагаемой цены с учетом того, что её нашли по сути даже не они – нечестно.

Поэтому, резюмируя – работа подборщиков, предложенных УК «Полет» я оценю в 3 из 5.

Сдача авто в аренду через УК.

После выбора  Ларгуса для удалённой покупки, а также работы с УК Полёт потребовалось оформление двух доверенностей:

  • Первая — на покупку автомобиля;
  • Вторая — на регистрацию и управление автомобилем управляющей компанией.

Две доверенности обошлись мне в 6 480 рублей. Также до сделки необходимо было оплатить страховку на Ларгус. Она обошлась в 32 898 рублей. 

После оформления и передачи доверенностей представитель УК «Полёт» самостоятельно связался с подборщиками и назначил дату сделки.

Сделка прошла без приключений. Представитель полёт проверил авто, сообщил реквизиты. После перевода средств договор был подписан. Фото подписанного договора купли-продажи автомобиля направлено мне в телеграмм. 

Регистрация в ГАИ также прошла без происшествий и без моего участия.

При диагностике авто уже в УК Полёт была выявлена необходимость замены передней ступицы, передних колодок. Подборщики про это ничего не говорили. Стоимость работ с запчастями — 7 000 рублей. Всего на подготовку авто с учётом установки маяков, дооснащения парктрониками и так далее ушло 145 700 рублей. 

Однако после всех ТО и дооснащения на авто загорелся ещё и датчик ABS, который также пришлось заменить. Соответственно, то что мы не стали платить подборщикам больше 30 тысяч рублей я считаю — справедливо. 

В итоге на подготовку авто ушёл почти почти месяц. И только 8 декабря автомобиль вышел на работу в составе пула. Взнос в страховой фонд составил 45 000 рублей. 

Общие затраты на Ларгус составили: 1 310 078 рублей. Это примерно на 80 тысяч больше, чем указано в финансовой модели УК «Полет». 

Инвестиции в доходные авто через управляющую компанию УК «Полет». Отзывы инвесторов. 

Сейчас в составе пулов на линию нами выведено две машины:

  • Первая — Skoda Rapid 2021 года выпуска. Пул — эконом ГБО. Потраченные средства – 1 492 039 рублей. Выход на линию — 24.11.2023.
  • Вторая — Лада Ларгус грузовой 2020 года выпуска. Пул — Лада Ларгус грузовой. Потраченные средства — 1 310 078 рублей. Выход на линию 08.12.2023.

Оба автомобиля в любой момент можно наблюдать на GPS Tracking. Таким образом, можно узнать где в данный момент времени находится авто и с какой скоростью он движется. 

трекинг авто ук полет

Пока впечатления положительные: взаимодействие с компанией устраивает. Обратная связь быстрая и возникающие вопросы удаётся решить. 

В таблице ниже Вы можете ознакомиться с выплатами, которые поступили за период работы моих автомобилей.

АвтомобильВыплата, руб.
Январь 2024
Skoda Rapid31 463,9
Lada Largus20 261,65
Февраль 2024
Skoda Rapid30 253,23
Lada Largus18 415
Март 2024
Skoda Rapid31 567
Lada Largus18 619

С течением времени, по факту получения доходов и расчета доходности данный отзыв будет дополняться. 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *