Топ дивидендных акций России на 2024 год. Собираем портфель дивидендных акций.

топ дивидендных акций россии

Ситуация в начале 2024 года на фондовом рынке сильно отличается от 2023. Для того, чтобы верно составить топ дивидендных акций России на 2024 год и заработать, а не потерять деньги на их покупке, необходимо провести анализ того, что происходило на фондовом рынке в 2023 году.

Прошлый топ компаний был составлен в феврале 2023 года. Фондовый рынок в тот момент был явно перепродан, и, как и ожидалось, почти все компании с того момента сильно разогнались. Средний рост топ 10 Российских акций 2023 года по версии Investingworld.ru с учетом дивидендного дохода составил 56,68%.

Лидером стала компания Татнефть, которая на февраль 2023 года имела явную недооценку и за год прибавила 147%. По отношению к цене покупки в феврале 2023 года компания выплатила 27,4% дивидендным денежным потоком.

Год назад весь нефтяной сектор России был явно недооценен и к текущему моменту пружина разжалась. То же самое можно сказать и про финансовый сектор, где почти все компании выросли от 70 до 100%.

Всё это создало крайне высокую базу к началу 2024 года. Многие компании уже находятся вблизи докризисных максимумов, а некоторые уже переписали их. При этом ситуация в экономике сейчас явно хуже, чем 2 года назад. Инфляция имеет крайне высокие значения, ставка центрального банка делает привлечение новых инвестиций дорогостоящим мероприятием, политика направлена на то, чтобы ограничить потребление.

Такая высокая процентная ставка может привести к проблеме увеличения числа дефолтов закредитованных компаний, ведь одно дело привлекать деньги под 12-14% и совсем другое под 22-24%.

При этом в стране наблюдается явный дефицит кадров и рабочей силы. Чтобы удержать сотрудников любого уровня, будь то узкопрофильные специалисты или даже обычные рабочие – требуется повышать заработную плату и давать другие бонусы, так как предложение в рабочей силе значительно ниже спроса.

То есть маржинальность бизнеса с одной стороны снижается из-за увеличения стоимости денег, а с другой стороны падает ещё сильнее из-за необходимости увеличения налогов.

Поэтому ситуация для рынка акций сейчас не самая благоприятная. В текущих ситуациях возможно более грамотным решением станет покупка облигаций. И уж точно не стоит все денежные средства направлять на рынок акций или осуществлять торговлю с кредитным плечом.

Диверсифицированный портфель из акций, облигаций и недвижимости – наиболее разумный вариант в 2024 году. Рейтинг высокодоходных облигаций и облигаций федерального займа 2024 года уже представлен на сайте. А в этой статье определимся, какие акций всё же имеют потенциал роста даже в текущих условиях и соберем топ дивидендных акций России на 2024 год.

По вышеперечисленным причинам, идей с высоким потенциалом в данный момент не так много, поэтому в рейтинге выделим первую пятерку, которая имеет наибольший потенциал роста капитализации и дивидендов. А во вторую пятерку попадут компании с чуть бОльшими рисками, но также имеющие потенциал роста выше индекса Московской биржи.

Внимание! Данная статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или призывом к действию. Статья является личным мнением автора. Перед покупкой или продажей активов необходимо провести полный анализ информации и самостоятельно принять решение. 

ТОП акций российских компаний с дивидендами.

1. Привилегированные акции Сбербанк

Первая компания рейтинга остается неизменной. Сбербанк сохраняет потенциал роста в 2024 году не смотря на все вышеперечисленные опасения.

акции сбера на 2024 год

Компания за год прибавила почти 70% капитализации, тем не менее до докризисным максимумов ещё по-прежнему порядка 20% цены. А вот финансовые показатели Сбера уже значительно превысили докризисный уровень.

Прибыль Сбера в 2023 году превысила 1 триллион рублей, это дает базу для роста дивидендной доходности относительно 2023 года. Даже прошлогодние 25 рублей будут означать более 9% к текущей цене, что является значением выше среднего для нашего рынка. Вероятность выплаты более 10% здесь крайне высока.

Кроме того, Сбербанк за последнюю пятилетку превратился из банка в крупнейшую в СНГ экосистему.

  • Домклик вышло в топ приложений по выдаче ипотечных программ и продажи домов и квартир.
  • Активно развивается подразделение маркетплейсов – Мегамаркет уже начинает оказывать реальную конкуренцию Озон и Вайлдберис.
  • Сбер начал выпускать телевизоры, умные колонки и другую технику для умного дома.

Потенциал этих направлений ещё не раскрыт и на долгосрочной перспективе может ещё больше увеличить капитализацию компании. Кроме того, Сбер начинает постепенно сокращать количество сотрудников и офисов, оптимизируя некоторые направления путем перехода в онлайн.

Поэтому акции Сбербанка второй год подряд возглавляют топ акций Российских компаний 2024 с дивидендами и в долгосрочной перспективе по-прежнему имеют высокий потенциал.

2. Привилегированные акции Транснефть

Второй компанией топ дивидендных акций России на 2024 год становится Транснефть.

акции транснефть на 2024 год

Компания в 2023 году показала рост «по рынку» на уровне индекса Московской биржи, тогда как другие нефтяные компании выросли в 2-3 раза больше рынка.

Кроме того, в 2023 году Транснефть выплатила рекордные дивиденды по итогам 2022 года в размере 16665 рублей на акцию, что соответствовало 15% дивидендного дохода на период объявления. А к текущему курсу данная сумма по-прежнему составляет внушительные 11,4%.

По результатам первых двух кварталов 2023 года чистая прибыль Транснефти составила 187,6 млрд рублей, что выше значений 2022 года на 48%. Если динамика по итогам года сохранится, можно ожидать увеличения дивидендного дохода в 2023 году.

А так как контрольный пакет акций Транснефть принадлежит государству, компания, вероятно, продолжит выплачивать дивиденды и быть отличной «дойной коровой» нефтегазовой отрасли РФ.

Дополнительным драйвером роста для Транснефти может стать планируемый сплит акций 1 к 100, по результатам которого мелкие розничные инвесторы смогут покупать акции компании, так как покупка бумаг по 150 тысяч за штуку по карману далеко не каждому.

3. Акции РусГидро

акции русгидро на 2024 год

Акции РусГидро в 2023 году выросли до отметки рубль за акцию, после чего откатились к 75 копейкам.

Инфляция, постепенный рост цен на энергетические тарифы и увеличение спроса на электроэнергию остается стабильным. Дисконт стоимости акций в купе с перечисленными факторами роста вполне могут вернуть акции РусГидро к отметкам, близким к 1 рублю в 2024 году.

Кроме того, РусГидро выпустила сильную финансовую отчетность по результатам 9 месяцев 2023 года.

Чистая прибыль составила 9,1 млрд. рублей, при убытке в 3,3 млрд. годом ранее. Выручку компании удалось нарастить почти на 22%. Электростанции РусГидро увеличили выработку на 9,5%.

То есть растут и финансовые показатели и генерируемые мощности.

Вышеперечисленные факторы дают шансы на рост дивидендов уже в 2024 году. По этим причинам компания РусГидро входит в топ акций 2024 года по версии сайта investingworld.ru.

4. Привилегированные акции Ростелеком

акции ростелекома в 2024 году

Компания Ростелеком попадает в топ акций для покупки в 2024 году по следующим причинам:

  • Компания имеет сильный фундаментал. Долговая нагрузка низкая для сектора телекоммуникаций. Для сравнения, соотношение долговой нагрузки к годовой выручке составляет 0,72, тогда как у МТС при 2,27. То есть долговая нагрузка почти в 3 раза выше, при этом годовая выручка за год – ниже чем у Ростелекома. В текущих условиях высоких ставок – это огромное преимущество для Ростелеком. А чистая прибыль вместе с выручкой год к году стабильно растут.
  • Растущая дивидендная доходность. Компания в 2023 году, вопреки всем слухам о полной отмене дивидендов выплатила рекордные дивиденды в размере 5,44 рубля на акцию. При цене префов в 66 рублей, доходность приближается к 9% годовых. Политика Ростелеком предполагает выплату дивидендов не менее 5 рублей на акцию при ежегодном росте в 5%. Это дает в уже в среднесрочной перспективе в несколько лет при покупке по текущему курсу, стабильные 10-12% годовых дивидендной доходности с защитой от инфляции.
  • Высокий дисконт цены. Компания находится в 50% от максимумов и торгуется по 66 рублей за акцию, при том что фундаментально по денежным потокам, компания стала сильнее.

Кроме того, Ростелеком в некоторых нишах является монополистом. Это дает ему право регулярно повышать тарифы на уровень даже выше инфляции.

Например, в январе мой тариф сотовой связи вырос с 450 до 560 рублей. Это означает, что компания подняла цену сразу на 25%. Плохая новость для пользователей и отличная для акционеров.

За это компания Ростелеком попадает в рейтинг лучших акций 2024 с дивидендами.

5. Сегежа групп

Ещё один аутсайдер 2023 года – компания Сегежа групп. Котировки компании почти в 3 раза ниже пиковых значений. Сильный удар Сегежа получила от санкций.

топ акций в 2024 году сегежа

Вместе с котировками снижались и цены на основные производственные ресурсы. Стоимость пиломатериалов упала почти на 60%, стоимость бумаги на 70%, фанера подешевела на 20%, а цена на клееную балку упала вдвое.

Однако, есть и положительные моменты.

  • Рост спроса и продаж на производство клееной балки более чем на 50%.
  • Рост продаж домокомплектов на 2%.
  • Продажи пиломатериалов выросли на 29%.
  • Развитие сферы ИЖС и каркасных домов также должны дать вклад в будущую выручку компании.

Поэтому, на взгляд Investingworld.ru, учитывая такой дисконт в цене при отличных перспективах, акции Сегежа-Групп могут в течение 2024 года показать значительный рост котировок и, возможно, в 2025 году, вернутся к выплатам дивидендов.

6. Акции Нижнекамскнефтехим привилегированные

На замену привычным нефтяным компаниям, котировки которых сейчас слишком «задраны», выберем малоизвестные компании, занимающиеся переработкой нефти и газа. Одной из таких компаний является Нижнекамскнефтехим, а второй Казаньоргсинтез. Обе компании являются дочками Сибура. Обе похожи по капитализации и у обоих в 2024 году имеется потенциал роста.

топ акций в 2024 году нижнекамскнефтехим

Нижнекамскнефтехим – одно из крупнейших предприятий России по добыче каучуков и пластика.

Первое полугодие 2023 года у компании было крайне слабым. Чистая прибыль обрушилась на 94%. Долговая нагрузка выросла на 54%. Котировки акций при росте индекса почти в 50% в течение года упали. А дивиденды, выплаченные инвесторам, составили чуть более 1,5% годовых.

Однако эффект низкой базы, востребованность продукции компании, а также масштабная инвестиционная программа в среднесрочной и особенно долгосрочной перспективе должны помочь компании выйти на новые максимумы, как по дивидендным выплатам, так и котировкам.

Вот только произойти это может не в 2024 году, а через 2-3 года. Текущие значения котировок являются привлекательными для покупок, особенно относительно переоцененной бОльшей части рынка.

7. Акции Казаньоргсинтез

Ещё одна дочка Сибура — компания КазаньОргсинтез, занимается синтезом полиэтиленов и производит поликарбонаты, бисфенол, сэвилен, полимеры и другую нефтехимию.

топ акций россии 2024 казаньоргсинтез

В сравнении с Нижнекамскнефтехим компания оценена рынком справедливей и такой большой недооценки тут нет.

Финансовые показатели компании образцовые. В частности, долговая нагрузка по отношению к выручке составляет всего 14%. Для сравнения данный показатель у Нижнекамскнефтехим – 56%.

Низкая долговая нагрузка в период высокой ставки центрального банка – весомое преимущество.

Чистая прибыль в течение последних 3 лет ежегодно увеличивается, а дивидендная доходность растет вместе с ней. За прошлый год компания выплатила 9,1 рублей дивидендами. В следующем году вряд ли можно ожидать ощутимого увеличения данного показателя. Тем не менее сомнений в том, что компания заплатит дивиденды, учитывая историю выплат даже в такие сложные годы как 2020 и 2022, не возникает.

За это акции Казаньоргсинтез попадают в топ дивидендных акций России на 2024 год по версии Investingworld.ru.

8. Акции Северсталь

Компания Северсталь второй год подряд попадает в топ акций российских компаний с дивидендами.

топ акций россии 2024 северсталь

Денежный поток компании компании по результатам первой половины 2023 года показал стабильный положительный результат. Это дает определенные надежды на то, что Северсталь начнет выплаты дивидендов в 2024 году.

Рассчитывать на 20% дивидендной доходности здесь не стоит, однако средний показатель по текущему рынку в 8-10% от текущей стоимости компании вполне по силам выплатить.

Стоит отметить, что относительно 2022 года, при фактически одинаковых показателях выручки, чистая прибыль упала вдвое. Это говорит о снижении маржинальности бизнеса.

Кроме того, основные шоки в части санкций и отсутствия возможности поставок в Европу для Северстали позади. И компании по силам закрепить успехи прошлого года и вернуться к своим показателям до начала СВО в обозримом будущем.

Правда для компании имеются и риски, которые идут от высокой инфляции.

Учитывая борьбу с инфляцией и закручивание гаек, в том числе в ипотечном кредитовании, рынок недвижимости может начать снижать обороты, в связи с отсутствием спроса на жилье. Это может негативно сказаться на продажах стали в 2024 году.

Поэтому на отметках выше 1500 рублей за акцию акции компании уже выглядят адекватно оцененными, а вот цена в районе 1300 рублей ещё интересна для входа в актив.

9. Норильский Никель

топ акций 2024 норникель

Ещё одна металлургическая компания, для которой прошлый год был крайне тяжелым.

  • Цены на металлы сильно ушли вниз из-за дефицита спроса и кризиса в мировой экономике.
  • Цены на палладий и никель откатились к уровням 2020 года.
  • Компания весь год перестраивалась от санкций и меняла рынки сбыта в сторону азиатского региона.
  • Сильно просели показатели рентабельности и чистой прибыли.
  • Котировки акций компании Норильский Никель фактически не выросли за 2023 год, при том что рынок увеличил капитализацию в полтора раза.

Масла в огонь подлила и инвестиционная программа Норильского Никеля, которая предполагает практически пиковые инвестиции именно в 2023-2025 годах.

Тем не менее, компания достойно справилась вызовами и 9 месяцев 2023 года закрыла с чистой прибылью в 68 миллиардов рублей.

Если посмотреть на котировки других компаний сектора, будь то Sibanye Stillwater, Albemarle, Vale, то ситуация с их котировками выглядит аналогично. Проблемы сейчас у всего сектора. А экономика циклична, и ждать того, что мировой рынок вдруг в одночасье откажется от никеля, палладия и меди не стоит.

Поэтому ждем снижения ключевой ставки центральных банков и постепенное восстановления спроса на металлы, которое приведет к росту чистого денежного потока этих компаний.

Ослабление рубля здесь также играет на руку НорНикелю, так как больше половины выручки компания получает из-за рубежа.

10. Акции компании Россети Центр и Приволжье

Завершает топ дивидендных акций России на 2024 ещё одна энергетическая компания Россети Центр и Приволжье.

акции россети центр и приволжье в 2024 году

2023 год для компании прошёл сильно. За 3 квартала выручка компании увеличилась более чем на 15%. А чистая прибыль показала рост в 30%. Это даёт шансы на выплату дивидендной доходности в районе 12-13% к текущим котировкам.

Также у компании высокие перспективы дальнейшего роста котировок на значения выше индекса Московской биржи.

Таблица «Топ дивидендных акций России на 2024 год»

Таким получился топ акций компаний России 2024 по версии сайта investingworld. Для удобства формирования портфеля можно скачать таблицу акций компании, в которой будет возможность вести портфель и подсчитывать общую дивидендную доходность. Таблица подскажет, какой актив приобретать по плану в данный момент и позволит избежать неверных эмоциональных решений, на которых, как правило, происходит потеря капитала.

В отличие от 2023 года, где портфель был распределен равными долями по 10% в каждой компании, на этот раз доли компаний таблицы различаются в зависимости от степени риска.

Так, на первые пять компаний приходится 75% капитала, а вторые 5 акций, более рискованные, занимают лишь 25% объема.

Текущая дивидендная доходность, учитывая выплаты прошлого года и текущие котировки, составляет всего 6,44% уже за вычетом налога.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *