Какие акции купить? Чем отличаются обычные акции и привилегированные?

обычные акции и привилегированные

В этой статье рассмотрим, что выбрать: обычные акции или привилегированные. Обсудим плюсы и минусы обычных акций и привилегированных.

Отличие обычных акций и привилегированных

Основное отличие привилегированных и обычных акций в том, что привилегированные акции не дают акционерам право голоса. Таким образом инвесторы, имеющие префов не могут влиять на развитие и стратегию компании.

Преимуществом привилегированных акций является фиксированный доход, который как правило закреплен уставом. Таким образом, при выплате дивидендов преимущественное право на получение прибыли в первую очередь имеют обладатели привилегированных акций компании.

Таким образом, обладатели обычных акций имеют следующие преимущества перед обладателями префов:

  • Можно принимать участие в голосовании на собраниях акционеров;
  • Можно выдвигать кандидатов в совет директоров;
  • Можно инициировать созыв внеочередного собрания совета;
  • Принимать участие в политике компании.

Привилегированные акции же за счет ограничения прав голоса дают инвесторам больше материальных преимуществ. Как правило, это возможность получения фиксированного дивидендного дохода.

При этом, в случае, если компания нарушает правило и не выплачивает дивиденды по привилегированным акциям, акционеры получают возможность принимать участие в собрание акционеров и привилегированные акции становятся голосующими.

Какие акции покупать? Обычные акции или привилегированные? Личное мнение

Для обычного среднестатистического инвестора зачастую не так важно, какие акции приобретены в его портфель. Ведь, если количество акций незначительно (не превышает нескольких десятых процентов доли всей компании), участие в собраниях акционеров и голосования носят больше формальный характер и фактически никак не влияют на общую политику компании.

Поэтому в вопросе какие акции выбрать, привелигированные или обычные, ответ очевиден: я всегда докупаю то, что дешевле в данный момент.

Например, когда цена привилегированных акций Татнефти была дешевле, чем обычные акции, я докупала префы.

Обычные акции и привилегированные акции татнефть

В 2023 году году обычные акции Татнефть сильно подешевели и привилегированные стали стоить дороже. В этот момент я продала все префы и закупилась обычными акциями. Это помогло зафиксировать убыток и снизить налогооблагаемую базу и купить то же количество акций по цене дешевле.

Такая же ситуация у меня была со Сбером. Я всегда покупала привилегированные акции, так как в период с 2020 по 2022 год префы стоили на 10-15 рублей дешевле обычных акций. Но в момент падения Российского рынка в прошлом году обычные акции стали стоить на 20-30 рублей дешевле префов. В этот момент я приобрела обычные акции сбербанка. Сейчас эта позиция в плюсе на 85%.

Поэтому я всегда покупаю то, что дешевле. У каждой акции есть свои небольшие плюсы. Но если у Вас нет нескольких миллиардов и вы не готовы выкупить значимый процент акций для голосования – на мой взгляд в инвестиционный портфель подойдут как привилегированные, так и обычные акции.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *