Что такое рентабельность капитала и рентабельность активов? Формула расчета рентабельности.

рентабельность

Одним из ключевых фундаментальных показателей для оценки компании является рентабельность. Она показывает, насколько эффективно предприятие вкладывает средства для увеличения доходности бизнеса. Начнем с определения.

Рентабельность — это показатель экономической эффективности, демонстрирующий уровень прибыльности той или иной деятельности.

Формула расчета рентабельности следующая:

Рентабельность = Чистая прибыль/Активы.

Простыми словами, рентабельность отражает размер прибыли, полученной при вложении определенной суммы в бизнес компании.

Как оценить показатель рентабельности?

Чем выше показатель рентабельности, тем бОльший доход получает компания при меньших расходах. Отрицательная рентабельность говорит о том, что предприятие является убыточным, нерентабельным.

Если показатель рентабельности ниже 5%, значит, что расходы компании находятся на высоком уровне, а себестоимость производства значительно превышает стоимость предоставляемых услуг или товаров. Низкий показатель свойственен компаниям роста.

Например, рентабельность активов израильской компании по производству солнечных батарей SolarEdge, имеет значение в 3,37%. Это вовсе не значит, что бизнес компании является убыточным. Это указывает на то, что SolarEdge направляет большие суммы на развитие своего бизнеса, из-за чего расходы компании находятся на высоком уровне.

Таким образом, при вложении 1 рубля, прибыль компании Solaredge составит чуть больше 3 копеек.

Рентабельность на уровне от 5% до 20% является средним значением. Это говорит о стабильной работе предприятия.

Показатель рентабельности от 20% до 30% является высоким, и отражает либо низкий уровень расходов предприятия, либо компания продает товары или услуги по цене гораздо выше себестоимости.

Рентабельность выше 30% является сверхвысокой и отражает низкие расходы при сильном росте прибыли компании. Такое явление редкость.

Виды рентабельности

виды рентабельности

В зависимости от вида используемых ресурсов, выделяют несколько видов рентабельности: активов, капитала, продаж, производства и так далее. Мы рассмотрим показатели, применяемые для оценки эффективности бизнеса компании.

Рентабельность активов или Return on Assets (ROA)

Показатель ROA демонстрирует, насколько эффективно активы предприятия способны генерировать прибыль. Под активами подразумевается не только акционерный капитал компании, но и долговые обязательства. То есть суммируется балансовая стоимость всех активов предприятия.

Формула расчета рентабельности активов следующая:

ROA = Чистая прибыль/Средние общие активы

Простыми словами ROA отражает размер прибыли на каждый вложенный рубль.

Например, чистая прибыль Microsoft в 4 квартале 2022 года составила 65,7 млрд долларов. Средние общие активы за этот же период составили 362,17 млрд долларов. Рассчитаем, какая рентабельность активов была у компании Microsoft в 4 квартале:

ROA = 65,7/362,17*100% = 18,14%.

То есть за каждый вложенный рубль мы получим 18 копеек прибыли.

Рентабельность собственного капитала или Return on Equity (ROE)

Показатель ROE демонстрирует насколько эффективно компания вкладывает средства акционеров в предприятие. Чем больше показатель ROE, тем более привлекательной является компания для инвестиций.

Формула расчета рентабельности собственного капитала следующая:

ROE = Чистая прибыль за год/Общий акционерный капитал*100%

Оценивать показатель рентабельности капитала необходимо за несколько последних лет. Если динамика положительная, значит предприятие активно развивается. Если динамика ROE смешанная или снижается, значит чистая прибыль компании растет медленнее собственного капитала или вовсе сокращается на фоне роста собственного капитала.

Например, ROE Microsoft с 2017 года демонстрирует взрывной рост на уровне в 40-50%. Однако в 2022 году компания столкнулась с рядом проблем, из-за чего расходы Microsoft значительно выросли. Чистая прибыль, соответственно снизилась, а общий акционерный капитал продолжил рост. Это негативно отразилось на показателе рентабельности, который опустился до 39%.

Рентабельность инвестиционного капитала или Return On Invested Capital (ROIC)

Показатель ROIC измеряет, насколько компания способна генерировать денежный поток по отношению к вложенному капиталу. К вложенному капиталу относится собственный капитал компании плюс долгосрочные обязательства. Простыми словами ROIC показывает окупаемость инвестиций.

Формула расчета рентабельности инвестиционного капитала:

ROIC = Чистая операционная прибыль после уплаты налогов/(Собственный капитал + Заемные средства)*100%.

Значение ROIC рассчитывается исходя из среднегодовых показателей. Показатель рентабельности инвестиционного капитала целесообразно рассматривать внутри одной отрасли, так как оптимальных критериев для его оценки не существует. Однако, чем выше ROIC, тем бОльшую доходность получает компания с реинвестированных средств.

Рентабельность задействованного капитала или Return on Capital Employed (ROCE).

Показатель ROCE встречается в оценке фундаментала компании гораздо реже. Он отражает какую прибыль компания способна сгенерировать за счет заимствованных средств (кредитов, займов).

Формула расчета рентабельности заимствованного капитала:

ROCE = Прибыль до уплаты процентов и налогов/(Собственный капитал + Заемные средства)*100%.

Этот показатель целесообразно применять при оценке компаний, имеющих высокую долговую нагрузку. Преимущественно это предприятия коммунального сектора и телекоммуникационного.

Например, показатель ROCE крупнейшей телекоммуникационной компании в США Verizon Communication составляет 9,9%. При это долговая нагрузка компании оценивается в 176 млрд долларов.

Ее конкурент, компания AT&T имеет показатель ROCE всего 0,76% при долговых обязательствах более 150 млрд долларов.

Получается, что Verizon более эффективно получает прибыль с заемных средств и с этой точки зрения является более привлекательным активом.

Заключение

Таким образом, показатель рентабельности целесообразно сравнивать у компаний внутри одного сегмента. Поскольку для одних компаний, например, коммунальных, это значение может варьироваться в пределах 10%, а у технологических компаний рентабельность обычно довольно высокая, порядка 30%.

При подборе компаний в свой инвестиционный портфель я оцениваю данный показатель. В особенности он полезен при анализе уже устоявшегося бизнеса, который вышел на чистую прибыль и стабильно генерирует доход, так как в данном случае можно оценить эффективность работы компаний и вкладываемых в неё инвесторами средств.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *