ETF – что это такое? Почему покупка ETF может быть выгодней чем инвестировать в акции.

Что такое ETF

Одним из ключевых правил успешного инвестирования на фондовом рынке является создание сбалансированного портфеля. Для того, чтобы не зависеть от успеха одной компании или одного сектора рынка, необходимо обеспечить не только набор в портфель нескольких десятков различных бумаг, но также диверсифицировать портфель по странам. Ведь вложение в одну страну несет в себе большие риски. Также нельзя рассчитывать лишь на одну отрасль.

К примеру, в 2021 году лучшей отраслью для рынка были технологические компании. За год они прибавили более 50%. Но в 2022 году с ростом ставок федеральной резервной системы технологические компании стремительно начали сдуваться и упали уже почти на 30%. За то нефтегазовый сектор обогнал рынок и в 2022 году вырос более чем на 50%.

Поэтому в качественно сбалансированном портфеле должны быть компании как минимум нескольких отраслей. Ведь на продолжительном горизонте времени рынок растет, а вот отдельные бумаги или акции могут в течение длительного горизонта падать.

Но что делать, если есть желание составить хорошо диверсифицированный портфель, а финансовые возможности не позволяют сделать это? Ведь покупка сразу корзины бумаг – удовольствие не из дешевых.

Здесь нам и приходят на помощь инвестиции в ETF фонды.

Что такое ETF?

ETF (Exchange Traded Fund англ. — биржевые фонды) – это инструмент фондового рынка, объединяющий в себе сбалансированный портфель ценных бумаг. Для возможности приобрести портфель из нескольких сотен или даже тысяч ценных бумаг в правильном соотношении активы фонда делятся на паи, каждый из которых содержит все бумаги фонда в процентном соотношении. Таким образом, инвестор получает возможность с помощью небольшой суммы создать портфель с большой диверсификацией как по активам, так и по странам.

За управление фондом с инвесторов взимается комиссия.

Преимущества инвестиций в фонды:

Преимущества покупки ETF заключаются в следующем:

  • низкая стоимость входа;
  • высокая диверсификация;
  • возможность регулярного инвестирования в 1 актив, не разбираясь в особенностях рынка.

Недостатки инвестиций в фонды

Недостатки инвестиций в ETF фонды следующие:

  • наличие комиссии за управление;
  • риски банкротства и заморозки активов компании, управляющей фондом.

Российские ETF

фонды FinEx

Объективно на сегодняшний день в России рынок ETF только начинает развиваться. Здесь высокие комиссии за управление, которые в некоторых случаях могут превышать 1%.

Самым популярным ETF в России является Finex. Ещё до недавнего времени активы фонда казались максимально интересным вложением средств. А благодаря обслуживанию в одном из крупнейших в мире банков Bank of New York Melon, считалось одним из самых надежных.

Однако, сегодня большая часть фондов Finex заблокирована в связи с введением санкций на Евроклир и депозитарий, в котором находятся активы фонда.

Альтернативными вариантам помимо FinEx для рынка России становятся фонды Тинькофф и Сбербанк. При этом фонды Тинькофф, выглядят привлекательней в части величины паев и комиссии за управление.

Vanguard Total World Stock ETF

vt etf

Чтобы разобраться, что такое ETF, мы возьмем для примера фонд от одного из лидеров международных торгов – это фонд Vanguard Total World Stock ETF (тикер VT).

ETF Vanguard VT – это фонд на глобальный мировой рынок. В его состав входит более 9000 акций со всего мира. Комиссия за управление фонда составляет всего лишь 0,07%. То есть на сто вложенных долларов в год инвестор будет платить всего 7 центов. Один пай фонда стоит сейчас 83 доллара (04.11.2022).

То есть за 83 доллара инвестор получает диверсифицированный портфель акций компаний со всего земного шара с комиссией, которая стремится к нулю.

Кроме того, все дивиденды, которые выплачивают эти компании фонд будет бережно ежеквартально распределять между акционерами и выплачивать. Дивидендная доходность фонда превышает 2%.

Заключение

ETF не ограничивается лишь фондами на глобальный рынок. Есть фонды на индексы, например SNP-500, Nasdaq или Московскую биржу. Есть фонды на сектора экономики, рейты недвижимости, игры.

Основным преимуществом ETF остается диверсификация и экспертный подбор бумаг при относительно малых финансовых вложениях. О том, какие ETF стоит рассмотреть к покупке, читайте в других наших статьях.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *