EBITDA — что это такое простыми словами.

Что такое EBITDA?

ebitda что это

EBITDA с английского расшифровывается как Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization. В переводе на русский язык это означает прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации.

То есть фактически EBITDA это разница между доходом и расходом компании. По сути EBITDA — это маржинальная прибыль.

Если у компании положительная прибыль до выплаты налогов, процентов и др., это ещё не означает что компания прибыльная. Так как показатель не учитывает в себе:

  1. Процентные расходы за уплату кредитов или других долгов (Interest). Простыми словами это разница между процентными расходами и процентными доходами. Также не учитываются процентные доходы, например, если у компании имеются депозитные счета.
  2. Налоги (Taxes). В зависимости от рода деятельности компании платят абсолютно разные налоги. Показатель чистой прибыли учитывает в себе всю налоговую нагрузку компании. Показатель не учитывает налог.
  3. Амортизацию (Depreciation and Amortization). Компания переносит часть стоимости своих активов на себестоимость. Такой процесс называется амортизацией. На английском языке амортизация делится на 2 слова: Depreciation — амортизация основных средств, Amortization — амортизация нематериальных активов.

Формула расчёта EBITDA

Формула расчёта EBITDA с учётом вышеизложенного будет выглядеть следующим образом:

EBITDA = Доходы компании — расходы на реализацию продукции.

Как понятно из вышеприведенной информации, формула расчёта показателя не учитывает ни амортизацию, ни процентные расходы, ни уплаченные налоги.

Вывод

Показатель EBITDA может быть полезен для компаний с низкой долговой нагрузкой и малым количеством собственных активов. В других случаях по данному показателю нельзя правомерно оценить прибыльность компании. Также EBITDA разные аналитические агентства считают по разному.

В некоторых случаях можно приукрасить фактические показатели.

Например, EBITDA компании МТС за 2021 год составила более 228 млрд рублей при капитализации в 476 млрд рублей. Таким образом, можно сделать вывод, что окупаемость инвестиций составляет чуть более чем 2 года (476/228). Однако в действительности всё не так хорошо, ведь у МТС высокая долговая нагрузка и чистая прибыль за этот период составила всего 63 млрд. рублей. В 4 раза ниже чем EBITDA.

Самый знаменитый инвестор современности Уоррен Баффет также критикует EBITDA и не обращает внимание на данный фундаментальный показатель при подборе компаний в свой инвестиционный портфель.

Поэтому при оценке компании на показатель разумно смотреть только в комплексе с чистой прибылью, рентабельностью и доходом.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *