Счет в Interactive Brokers — как открыть? Пошаговая инструкция.

открыть счет в interactive brokers

Interactive Brokers является одним из крупнейших американских брокеров, имеющий клиентов по всему миру. В этой статье пошагово разберем как подать заявку, чтобы открыть счет в Interactive Brokers и какие существуют особенности при инвестировании на этой площадке.

Сперва рассмотрим преимущества и недостатки открытия счета у американского брокера.

Преимущества

В первую очередь инвестиционная площадка предоставляет доступ к широкому списку ценных бумаг: акциям, облигациям, инвестиционным фондам различных стран. Помимо этого в Interactive Brokers можно совершать операции с производными инструментами: опционами и фьючерсами.

Следующим преимуществом является страховка счета в случае банкротства брокера. Открытый счет в Interactive Brokers застрахован на сумму $500 000.

При совершении сделок на российской бирже, в случае банкротства брокера, в теории, доступ к акциям может быть восстановлен. Ведь хранятся активы в депозитарии, а не у брокера. При этом средства в рублях или валюте восстановлению не подлежат. Особенность страхования Interactive Brokers заключается в том, что страховая обязана вернуть не только активы, но и имеющиеся на счете деньги, но не более $250 000.

Еще одним преимуществом стоит отметить отсутствие комиссии за хранение денежных средств на счете брокера.

Ранее за наличие денежных средств на счете в Interactive Brokers взималась комиссия в зависимости от суммы. На момент написания статьи данный сбор отменен брокером.

Взамен комиссионному сбору брокер начисляет проценты на кэш, который хранится на счете. Подробно об этом можно почитать на сайте IB.

Недостатки

Из минусов отмечу комиссии за сделки. На Interactive Brokers есть два тарифных плана: фиксированный и многоуровневый.

Фиксированная комиссия (Fixed) подразумевает определенную плату за акцию или процент от стоимости сделки. В этот процент включены все биржевые сборы.

Многоуровневый тариф (Tiered) обладает более низкой комиссией в зависимости от объема торгов без учета биржевых, регуляторных и клиринговых сборов.

комиссия в Interactive Brokers

Следующим недостатком является расширенная налоговая отчетность. Российские брокеры самостоятельно предоставляют необходимую отчетность в налоговые органы РФ, рассчитывают и удерживают налог. При совершении сделок у иностранного брокера необходимо самостоятельно о них отчитаться. Это необходимо делать ежегодно, предоставляя отчет о движении денежных средств до 1 июня года, следующего за отчетным.

Помимо этого, с 2020 года действует закон, согласно которому граждане РФ обязаны уведомлять налоговые органы об открытии/закрытии счета в иностранной организации в течение месяца.

На этом о плюсах и минусах закончим и перейдем непосредственно к подаче заявки на открытие счета в Interactive Brokers.

Пошаговая инструкция открытия счета в Interactive Brokers

Для открытия счета необходимо зайти на сайт Interactive Brokers. На главной странице нажать на кнопку «Открыть счет» и «Заполнить заявку».

открыть счет в ib

В открывшемся окне создаем имя пользователя и пароль, здесь всё понятно. Нажимаем кнопку «Создание счёта».

На указанную почту придёт письмо для подтверждения открытия счёта. Далее авторизуемся под новым именем пользователя.

СОЗДАТЬ ЛОГИН В IB

Следующим шагом выбираем тип счета согласно Вашим целям.

Если счет в Interactive Brokers будет использоваться без доверительного управления, выбираем «Частное лицо».

тип счета в ib

Далее необходимо указать регион проживания и язык ввода данных и нажимаем кнопку «Начать заполнение заявки».

заявка на открытие счета в interactive brokers

Теперь заполняем следующие поля:

  • Контактные данные — фамилию, имя, адрес, город проживания, номер телефона, дата рождения, семейное положение;
  • Личную информацию — паспортные данные, трудовая деятельность, источник капитала.
  • Информация о счете — указываем базовую валюту. При этом хранить деньги на счете можно будет как в базовой валюте, так и в любой другой. Изменить базовую валюту можно в настройках в любой момент.
  • Вводим вопросы безопасности и нажимаем «Продолжить».

Теперь переходим к настройкам счета.

В первую очередь выбираем тип счета.

тип счета в interactive brokers

«Наличный счет» подразумевает под собой использование только своих денег, без привлечения заимствованных средств. При выборе этого типа счета необходимо учесть, что после продажи любого актива необходимо время для поступления средств на счет.

«Маржинальный счет» позволяет использовать маржинальное кредитование. В этом случае не нужно ждать, когда средства поступят на счет, для покупки активов можно использовать средства брокера. И здесь есть несколько нюансов. Минимальная сумма открытия маржинального счета $2000. Помимо этого, на счете необходимо иметь сумму не менее 25% от рыночной стоимости всех открытых позиций. При этом для трейдеров эту сумма выше— не менее $25000.

Тип счета изменить можно в любой момент. Для одобрения первичной заявки достаточно указать «Наличный счет» и после ее одобрения изменить тип счета.

Следующим шагом необходимо предоставить финансовую информацию. Здесь стоит обратить внимание на то, что есть указать низкий доход, заявка дальше не пройдет. Поэтому для открытия счета цифры можно немного приукрасить.

Оптимально указать доход от 4 млн рублей в год.

Далее выбираем инвестиционные намерения, то есть чего мы ожидаем от вложения средств. Выбираем дополнительные продукты, если это необходимо. Здесь нужно указать опыт инвестирования тем или иным продуктом, количество совершенных сделок, уровень знаний и разрешение на торговлю. И здесь также подкручиваем параметры под минимальные требования Interactive Brokers.

Настроить торговые разрешения можно после открытия счета.

На следующей странице необходимо подтверждение электронной подписи предварительно поставив необходимые галочки.

На этом заполнение заявки закончено. Осталось проверить данные и отправить ее. После этого IB попросит подгрузить следующие документы:

  • Фото разворота паспорта;
  • Документ, подтверждающий проживание по указанному адресу. Здесь подойдет выписка из банковского счета, по кредитной карте, брокерскому счету, ипотеке и т.д. Фотография разворота с адресом прописки не подойдет.

Документы, как и заявку, одобряют быстро.

После одобрения заявки брокер пришлет письмо на почту с просьбой пополнить счет.

На этом процедура открытия счета в Interactive Brokers заканчивается.

Ссылка для открытия счета в Interactive Brokers

Ссылка на открытие счета в IB: https://ibkr.com/referral/mariya928

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *