Что такое EPS (Прибыль на акцию)? Как его оценивать?

eps

EPS — это показатель прибыли на акцию. Если рассматривать фундаментальный анализ акций, прибыль на акцию является одним из наиболее важных параметров. С английского EPS расшифровывается как Earnings per Shares (прибыль на акцию).

Если коэффициент прибыли на акцию отрицательный — компания не имеет чистой прибыли и является убыточной.

Если коэффициент прибыли на акцию положительный, значит чистая прибыль компании больше нуля.
Однако, положительный EPS не всегда является показателем положительного свободного денежного потока, так как из прибыли компании часто выплачивают дивиденды в размере большем, чем показатель чистой прибыли. Для того, чтобы определить денежный поток, компании необходимо сравнить показатель прибыли на акцию с размером дивидендов.

Например, EPS компании Microsoft составляет 9,28$ в год. При этом за год Microsoft четыре раза выплатил дивиденды в размере: 0,62, 0,62, 0,62 и 0,68 доллара. 0,62+0,62+0,62+0,68=2,54$. Сравниваем прибыль на акцию и дивиденды 9,28>2,54. Это означает что компания Microsoft имеет положительный денежный поток.

Теперь рассмотрим компанию The Kraft Heinz Co (тикер KHC). Её EPS также положительный и составляет 0,98$. Дивидендов за год компания заплатила: 0,4+0,4+0,4+0,4=1,6$. 0,98<1,6. Таким образом прибыль на акцию крупнейшего производителя кетчупов оказалось меньше, чем количество выплаченных дивидендов. Соответственно денежный поток компании отрицательный.

И чтобы выплатить инвесторам дивиденды компании необходимо брать деньги в долг и увеличивать долговую нагрузку, что является крайне негативным фактором.

Если EPS и денежный поток стабильно находится в положительной зоне, это, как правило, означает, что компания имеет устойчивую бизнес-модель и имеет более стабильные значения котировок.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *