Инвестиции в золото — выбираем один из способов.

как купить золото

Одним из надежных вложений для защиты капитала является покупка золота. Инвестиции в золото во все времена являлись консервативным инструментом, способным защитить сбережения от инфляции в период кризисов. Исторически золото обгоняет не только доллар, но и мировую инфляцию. На графике зависимости золота относительно доллара хорошо заметно, что золото в долгосрочной перспективе обгоняет американскую валюту.

инвестиции в золото

Существует несколько способов инвестирования в золото.

Покупка золотых слитков

покупка золотых слитков

Первый вариант инвестирования в золото — это покупка золотых слитков. Ранее это был один из самых неэффективных способов инвестирования, так как за покупку слитка требовалось заплатить 20% налога, который при продаже не возвращался. Однако, 9 марта президент подписал указ об отмене всех налогов, связанных с покупкой или продажей золотых слитков.

Соответственно, на данный момент покупка золотых слитков является неплохим вариантом. После покупки слитков вы получаете реальное золото в прямом смысле слова «себе в карман». И все, что вам остается — это хорошо его спрятать.

Помимо рисков кражи, существует еще один минус покупки золотых слитков. Их необходимо покупать в банке, которые по максимуму наживаются на своих клиентах.

Например, по состоянию на 01.11.2022 Сбербанк предлагает купить один грамм золота за 4087 рублей, в то время как покупает Сбер тот же самый 1 грамм всего за 3039 рублей. Таким образом, разница между продажей и покупкой составляет превышает 25%. То есть, при покупке золотых слитков клиент теряет существенную сумму прямо во время совершения сделки.

Покупка золотых монет

покупка золотых монет

Следующий способ инвестиций в золото — это покупка золотых монет. Они также приобретаются в банке и минус здесь тот же — это большой спред между покупкой и продажей монет.

И здесь есть одна особенность — золотые монеты необходимо бережно хранить, поскольку банк может не купить вашу монету обратно, если её товарный вид будет потерян. Очевидно, в инвестициях в реальное золото следует отдать предпочтение именно слиткам.

Обезличенные металлические счета

инвестиции в золото

Следующий способ инвестирования в золото — это открытие обезличенного металлического счета. В этом случае золото приобретается виртуально в банке, который составляет с покупателем договор о покупке N-ное количество грамм золота. При этом хранение купленного золота банк берет на себя.
Минусы здесь следующие:

  • Большой спред, как при покупке слитков и монет.
  • Привязка к определенному банку. В случае, если у банка, в котором у Вас открыт обезличенный металлический счет, начнутся проблемы, договор на владение золотом станет ненужной бумажкой.

Поэтому этот способ для инвестиций в золото стоит отложить на крайний случай.

Покупка акций компаний-золотодобытчиков

инвестиции в акции

Еще один способ инвестирования в золото является покупка акций компаний, которые добывают золото. В этом случае приобретается часть бизнеса компании, которая добывает золото и продает его банкам. При этом частью прибыли от продаж компания делится с акционерами через дивиденды, а остальные средства направляет на развитие бизнеса.

Плюсы покупки акций:

  • отсутствие большого спреда между покупкой и продажей ценных бумаг.
  • приобретается часть бизнеса, который приносит пассивный денежный доход, а не просто кусок металла.

Минус инвестиций в акции — это риски вложения в одну компанию.

Например, в текущей ситуации, когда на российском рынке акций царит нестабильность, увидеть рост котировок золотодобытчиков маловероятно, как и рост стоимости самого золота.

Однако, на фондовом рынке присутствует много компаний-золотодобытчиков как в России, так и зарубежных.

Покупка ETF

покупка фондов

Последний способ инвестиции в золото — это покупка через фонды ETF. Это фонды, которые управляются инвестиционной компанией и привязываются к реальной стоимости металла. На фондовом рынке существует множество как российских, так и зарубежных фондов.

Однако, риски здесь довольно велики. Ведь приобретая паи фонда, инвестор привязывает свои активы к определенной инвестиционной компании. И в случае блокировки или банкротства компании, приобретенные паи будут заморожены. Как это произошло сейчас с владельцами паев фондов FinEx.

Заключение

В текущей ситуации наиболее безопасным способом инвестиции в золото выглядит покупка золотых слитков, особенно если учесть отмену НДС на 2022 и 2023 годы. Но нужно понимать, что в момент завершения кризиса, золотые слитки принесут прибыль только при следующем кризисе, который может произойти через несколько лет. До тех пор эта инвестиция будет убыточной по доходности и не приносить пассивного дохода.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *