Топ 3 акции российских компаний для покупки в 2023 году

акции российских компаний

В последнее время из-за геополитической ситуации, распределение активов в мире сильно поменялось. Что говорить о нашей стране, на которую сейчас создается беспрецедентной санкционное давление. Под сильным ударом находится нефтегазовый сектор, металлургическая промышленность, золотодобытчики, финансовые организации, биржи. Однако в этой ситуации есть отдельные компании, которым играет на руку текущая ситуация. Отдельные отрасли имеют возможность благодаря сложившейся конъектуре рынка занять новые ниши, умножить свои доходы в долгосрочной перспективе. Задача инвесторов – найти растущий бизнес и вовремя вложить в него средства для получения прибыли. Сегодня составим топ 3 акции российских компаний, которые даже при сохранении текущего санкционного давления будут расти опережающими темпами.

Внимание! Данная статья является личным мнением автора и не является призывом к действию, торговым сигналом или инвестиционной рекомендацией.

Третье место — компания VK (тикер VKCO).

Компания Вконтакте – является крупнейшей базой социальных сетей России и объединяет в себе сервисы ВКонтакте, Одноклассники и Мой мир mail.ru. В последние несколько лет компания имела посредственное развитие и откровенно слабые показатели для IT отрасли. Котировки акций компании стремительно шли вниз и с пиков упали почти в 10 раз.

акции российских компаний - вк

Однако запрет в России известной соц. сети, снятие монетизации с YouTube и Twitch привели к глобальному переходу блогеров на российские сервисы. И амбассадором здесь выступила ВКонтакте. За непродолжительное время аудитория сети превысила 100 млрд, а число просмотров контента превысило значения 9 млрд в сутки. Чтобы укрепить лидерство в сегменте социальных сетей 12 сентября ВКонтакте выкупила у Яндекса сервисы Дзен и Новости, взамен продав 100% доли Delivery Club. Таким образом, компания делает ставку на онлайн бизнес и полный захват российской аудитории контента.

Уже по результатам финансовых показателей за третий квартал мы видим, что ставка VK сыграла. Не смотря на замедление экономики, объемы продаж рекламы компании выросли на 29%. Выручка в третьем квартале увеличилась на 21% год к году. Кроме того, компания наконец закрыла квартал с прибылью.

выручка вк

Сегмент социальных сетей показал рост аудитории на 7,1% до рекордных 49,4 млн пользователей. Однако социальные сети не единственный драйвер роста компании. ВКонтакте развивает собственную сеть игровых сервисов ВК Play. С момента запуска данного сервиса в апреле этого года компания сумела стать крупнейшей игровой площадкой в России.

Сильные показатели и грандиозные перспективы уже привели к развороту котировок компании. VK за 3 месяца показала рост в 70%. Но и это, по всей видимости, не предел. От максимумов компания ещё в 80%, а текущий рост котировок едва ли заметен на общем графике. За это компании уходит третье место.

Второе место – компания Ozon (тикер OZON).

акции российских компаний - озон

Сфера онлайн продаж – стала одной из самых развивающихся в мире с начала пандемии. На российском рынке развернулась битва за покупателей между Ozon и Wildberries. Компании уже несколько лет наращивают обороты и создают конкуренцию оффлайн продавцам всех сфер, начиная от DNS и МВидео, заканчивая компаниями Детский мир и Х5 Retail Group. Битва между Озон и Вайлдберис шла с переменным успехом, однако в этом году Озон всё же начал вырываться в лидеры.

Компания OZON приобрела свой банк, благодаря чему снизилось количество посредников между ритейлером и потребителем. Озон смог предоставить клиентам более привлекательные условия по возврату товаров и возможность бесплатной примерки и возврата. Благодаря собственной логистической цепочке и банку, OZON создал более легкие и выгодные условия для организации точек доставки, что позволило в 2022 году создать точки доставки товаров почти в каждом крупном населенном пункте. После начала СВО, за счет не ограниченной сети поставщиков Озон быстрее других настроил и организовал доставку продукция, применяя параллельный импорт.

Всё вышеперечисленное положительно отразилось на финаносовой отчетности компании. За второй квартал 2022 года объем продаж вырос на 92% составив 170,6 млрд рублей. Число активных покупателей выросло на 67% до 30,7 млн человек. Выручка компании год к году прибавила 58% и составила 58,5 млрд рублей. При этом компания, несмотря на текущие успехи, остается убыточной.

выручка озон

Отрицательный денежный поток вероятно сохранится и в 3-4 квартале в связи с крупным пожаром на одном из ключевых складов Озон, убытки от которого компания оценивает в миллиарды рублей. Это может создать дополнительное давление на котировки компании OZON. А уже в следующем году Озон может выйти на устойчивую растущую прибыль. Поэтому покупка акций Озон в текущий момент может оказаться весьма выгодным вложением средств для инвесторов с длительным горизонтом инвестирования.

Первое место — компания Positive Technology (тикер POSI).

акции российских компаний - позитив технолоджис

Кибербезопасность – это одно из самых стремительно развивающихся направлений в мире. Ведь всё большее количество бизнесов переходит в онлайн. Темпы роста отрасли кибербезопасности по оценкам экспертов составят не менее 20% в год в следующие 5 лет. А Positive Technology это единственная компания московской биржи, которая работает в области кибербезопасности. Соответственно, в условиях санкционного давления спрос на услуги компании сложно переоценить. В данном секторе в нашей стране сейчас большая дыра, и позитивом сейчас всячески пытаются её заткнуть.

Финансовые показателя компании после СВО говорят сами за себя.

группа позитив

В третьем квартале 2022 года компания Positive Technology увеличила выручку на 171%, то есть фактически в три раза. Сейчас она составляет 7 млрд рублей. Объем продаж в третьем квартале умножился в 2 раза, а совокупный рост объемов продаж составил 88% по итогам 9 месяцев 2022 года. Компания достигла максимальных показателей рентабельности. А чистая прибыль за 9 месяцев составила 2,1 млрд. рублей, что в 32 раза больше, чем в прошлом году. При этом компания Позитив не стоит на месте и вкладывает деньги в развитие своего бизнеса . Маркетинговые и коммерческие расходы выросли на 126%, благодаря чему, количество ключевых крупных стратегических заказчиков компании выросло более чем на 30%.

Позитив Технолоджи сейчас – единственная IT компания России, которая помимо прочего совершает выплаты дивидендов. Компания уже выплатила 14,4 рублей в этом году, однако решением совета директоров принято решение по дополнительной выплате в размере 5,16 рубля на акцию. Таким образом суммарная выплата дивидендов составит 19,56 рублей на акцию, или примерно 1,8% годовых. Крайне неплохо, для растущего IT-бизнеса.

За рост фундаментальных показателей и стремительный захват рынка кибербезопасности РФ Positive получает первое место в нашей подборке. А Московская биржа с 16 сентября перевела компанию в котировальный список первого уровня и включила в базу расчета 3 индексов Мосбиржи. Что является ещё одним дополнительным драйвером роста компании.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *