Пополняем список дивидендных китайских акций. CK Hutchinson Holdings Limited (тикер 1) — почему стоит добавить в портфель?

акции китайских компаний CK Hutchison

Еще одна компания, достойная списка китайские акции, доступных для торгов на СПБ Бирже и выплачивающая дивиденды, конгломерат CK Hutchison Holdings Limited (тикер 1). Бизнес CK Hutchinson широко диверсифицирован и устойчив. И компания определённо заслуживает внимания инвесторов. Разберём, почему.

Бизнес дивидендной китайской компании CK Hutchinson Holdings Limited

Бизнес китайского холдинга разделен на 5 подразделений.

  • Наибольшую часть выручки компании приносит сегмент розничной торговли — 37% от общего дохода. AS Watson Group является одной из старшейших и самых известных марок в Азии. На текущий момент компания является одним из крупнейших в мире ритейлером товаров для здоровья и красоты. В Азии продукцию компании можно встретить под брендами Watsons, PARKnSHOP, FORTRESS. В Европе — Kruidvat, Superdrug, Rossmann, Savers, Trekpleister и Drogas.
При поездке на Филиппины мы пользовались услугами аптеки Watsons. И это действительно хорошие, качественные аптеки с большим выбором товаров. Спрос на услуги компании в Азии определённо имеется.
  • Телекоммуникационный сегмент приносит компании 21% выручки компании. CK Hutchison является одним из ведущих операторов мобильной связи во всем мире. Компания обслуживает 176 млн клиентов и работает в Европе, Австралии и в Азиатских странах.
  • Третье подразделение CK Hitchington это направление финансов и инвестиций. Холдинг инвестирует в перспективные предприятия, которые в сумме приносят 20% выручки компании.
К этому подразделению относится компания по предоставлению логистических услуг и продаже потребительских товаров Hutchison Whampoa, биофармацевтическая компания HUTCHMED, американская энергетическая компания Cenovus Energy, технологическая компания TOM Group, ритейлер косметики и парфюмерии Marionnaud и другие компании.
  • Следующий сегмент, ориентированный на объектах инфраструктуры , приносит компании 12% дохода. Дочернее предприятие CK Hutchison владеет компаниями энергетического и транспортного сектора, компаниями, предоставляющими коммунальные услуги, не только в Китае, но и на Филиппинах, в Австралии, в Новой Зеландии, в Канаде и ряде европейский стран.
В данном сегменте также развиваются экологически чистые технологии. Например, поезда на водороде, распределительные системы на солнечных батареях, системы улавливания и хранения углерода.
  • Доход от предоставления портовых услуг приносит компании 10% выручки. В этом сегменте дочерняя компания Hutchison Ports является ведущим портовым оператором во всем мире. Hutchison Ports предоставляет логистические услуги, с пропускной способностью около 85 млн двадцатифутовых эквивалентов (TEU).

Фундаментальный анализ акций китайской компании CK Hutchinson

перспективные акции китайских компаний

По фундаментальным показателям CK Hutchinson Holdings Limited — это стабильная дивидендная компания с положительными денежными потоками. Выручка и чистая прибыль на протяжении последних пяти лет остаются стабильными. Однако, прослеживается отрицательный тренд и постепенное снижение показателей. В 2022 году выручка снизилась на 6,5%, а чистая прибыль показала рост на 10%.

китайские компании на бирже

Снижение финансовых показателей приводит к постепенному падению капитализации бизнеса. Капитализация снизилась гораздо сильнее финансовых показателей. Поэтому компания сейчас выглядит дёшево. В текущий соотношение цены к прибыли (P/E) оценивается всего в 4.9.

дивидендные акции китайских компаний

Дивидендная доходность CK Hutchison составляет 6,25% при коэффициенте выплаты Payout в 30,5%. Дивидендная доходность остаётся на стабильном уровне. И после снижения в ковидный 2020 год уже 3 года подряд растёт.

При растущих финансовых показателях здесь можно рассчитывать на дальнейшее увеличение дивидендных выплат.

Заключение

Подведя итог, можно сделать вывод, что компания CK Hutchinson Holdings Limited является стабильной дивидендной «денежной коровой», которая способна генерировать регулярный положительный денежный поток при этом обладая устойчивым диверсифицированным бизнесом и стабильной понятной финансовой моделью.

Другие китайские акции, которые выплачивают дивиденды, можно найти в этой статье.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *