Опционы — что это такое? Как заработать на опционах?

Что такое опционы

Опционы — это финансовый инструмент фондового рынка, который представляет договор между продавцом и покупателем, по которому покупатель имеет право купить актив в установленные данным контрактом сроки по заранее обговоренной цене.

Обговоренная договором цена называется страйк.
Срок окончания (распада) опциона называется экспирация.

Один опционный контракт заключается на 100 лотов (акций, ETF). За контракт продавец получает комиссию, так как он страхует покупателя и обязуется продать ему акции вне зависимости от рыночных условий. Покупатель, соответственно, платит эту комиссию до тех пор, пока не приобретёт указанный актив в полном объёме, либо не наступит срок экспирации.

Опционы колл и пут — в чем разница?

Покупка опциона называется — опционы колл. Продажа — опционы пут.

Покупка колов выполняется в расчете на рост. Продажа колов выполняется в расчете на падение.

С путами наоборот. Покупка путов выполняется в расчете на падение. Продажа путов выполняется в расчете на рост.

По определению ничего не понятно? Давайте разберём на примере.

Акция Intel в текущий момент стоит $27. Мы планируем покупку опциона колл со страйком $25 и сроком экспирации через 28 дней. В этом случае мы платим комиссию, которая за 28 дней составит $X. Это величина комиссии за каждую акцию, а опцион торгуется лотами по 100 акций. Соответственно, полная комиссия будет равна X*100.

Теперь предположим, что курс акций Intel вырос на $3 до $30. В этом случае ваша прибыль с каждой акции составит $3, то есть всего $300. При том, что в сам опцион вложено значительно меньшее количество средств, чем требуется на реальную покупку 100 акций.

Вместе с тем, если цена Intel пойдёт вниз, аналогично много инвестор будет терять. В этом смысле опционы кол похожи на торговлю с плечом.

Гораздо более безопасным и прогнозируемым инструментом является опцион пут, однако он предполагает меньшие значения прибыли.

Рассмотрим ту же ситуацию с Intel. Теперь, если мы продаем пут со страйком $25 при цене Intel в моменте $27, мы ставим не только на рост. Нам просто нужно, чтобы на момент экспирации стоимость акций Intel находилась на уровне не ниже $25. Если же цена будет ниже, нам в портфель упадут 100 акций Intel по цене в $25 за акцию.

Кроме того, вне зависимости купится базовый актив или нет, инвестор, который совершил продажу опционов, получает прибыль в виде комиссии за страхование опциона кол. То есть, каждый пут страхует опцион колл. И за это инвесторы, приобретающие колы, выплачивают страховую премию инвесторам, приобретающим путы.

Заключение

опционы колл и пут

Опционы кол — инструмент более высокого риска, с которым можно как мгновенно раскрутить свой депозит, так и потерять весь капитал, если сделал не верную ставку и не поставил стоп-лосс.

Опционы пут — инструмент с более низким уровнем риска, в котором выше возможность получения прибыли за счёт выплаты страховой премии. Продажа путов подходит долгосрочным инвесторам, которые планируют приобрести активы по привлекательной цене. Так как с помощью обеспеченного пута есть возможность выставить отложенную заявку на покупку акций, при этом до момента покупки актива , инвестор будет получать страховую премию. Страховая премия будет увеличиваться по мере приближения цены акции к страйку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *