Технический анализ акций

что такое технический анализ акций

Что такое технический анализ?

Технический анализ — это комплексный анализ графика движения цены актива (акции, ETF) для определения наиболее вероятного тренда движения цены в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Простыми словами, технический анализ позволяет определить, в какую сторону пойдёт рынок на основе данных предыдущего периода.

Многие инвесторы считают, что по графику не возможно определить движение акции. Однако, 90% торговли сегодня приходится на роботов, алгоритмы совершения сделок в которых как раз работают на основах технического анализа, преимущественно на основе средних скользящих.

Чем отличается технический анализ и фундаментальный анализ?

Фундаментальный анализ акций оценивает финансовые показатели компании и служит для определения перспективы роста финансовых показателей и, как следствие, стоимости компании в долгосрочной перспективе.

То есть фундаментальный анализ акций преимущественно необходим для долгосрочных инвесторов и практически никак не может определить текущее движение актива.

Технический анализ акций, напротив, необходим для определения краткосрочного и среднесрочного тренда движения цены. Соответственно, благодаря техническому анализу трейдер может совершать своевременный набор и выход из позицию с прибылью.

Технический анализ необходим для совершения спекулятивных сделок, однако может помочь и долгосрочным инвесторам, которые для максимального результата могут применять в работе сразу 2 вида анализа: фундаментальный — для определения долгосрочного потенциала компании, и технический — поймать наиболее низкую точку входа в позицию (акцию, ETF).

Инструменты и фигуры технического анализа акций

технический анализ - средняя скользящая

В техническом анализе существуют сотни различных фигур и паттернов. Однако, большинство успешных трейдеров и инвесторов в работе используют всего два основных инструмента — это:

  • Уровни поддержки и сопротивления. Данные линии оценивают сильные уровни, с которых цена акции имеет имеет сильные точки разворота тренда на предыдущем этапе.
  • Скользящие средние линии. Данные линии чертятся на основе средних значений.
Например, 5-дневная скользящая на сегодня равна сумме сегодняшнего и 4 предыдущих дней котировок компании, разделённой на 5.То есть средней цене акции за 5 предыдущих дней.

Аналогичным образом строится десятая, двадцатая, пятидесятая, сотая и двухсотая скользящая. Чем больше скользящая средняя, тем сложнее она пробивается и сильнее становится уровень поддержки акции на ней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *