Дивиденды по акциям. Почему выплачивают дивиденды? Кто решает сколько и когда платить?

Дивиденды – это денежные средства, которые компания распределяет между собственниками, в случае с фондовым рынком – между акционерами.

дивиденды

Любой бизнес существует, чтобы генерировать прибыль. А вот как распределить эту прибыль — каждая компания уже решает самостоятельно. Если говорить о крупном бизнесе, коим являются публичные акционерные общества, то как правило, у таких организаций есть устав. В уставе определен порядок распределения денежных средств.

Например, согласно уставу компания Татнефть выплачивает дивиденды в размере не менее 50% чистой прибыли компании, определенной по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, какая из них является больше.

После завершения отчетного периода совет директоров готовит рекомендацию по размеру выплаты дивидендов. Однако, после этого нельзя с уверенностью утверждать, что выплата дивидендов состоится. Ведь окончательное решение по выплате дивидендов принимается на собрании акционеров после проведения голосования.

Например, совет директоров сообщил какие дивиденды выплатит Татнефть. За 9 месяцев 2022 года принято решение о выплате 6,86 рублей на акцию. Дата дивидендов определена — 10 января 2023 года. Однако, общее собрание акционеров по выплате состоится только 27 декабря 2022 года. А до тех пор с уверенностью рассчитывать на данные средства нельзя.

Например дивиденды Газпрома в 2022 г были отменены решением собрания акционеров. Хотя ранее размер выплат и дата были рекомендованы советом директоров.

Дата дивидендов. Периодичность выплаты дивидендов

дивидендная отсечка

Периодичность выплаты дивидендов также преимущественно утверждается уставом компании. Выплаты дивидендов по российским акциям чаще всего бывают один раз в год. Большая часть выплат приходится на период с конца апреля по август. Точные даты дивидендов можно уточнить из данных с официальных сайтов компаний после собраний совета директоров и акционеров.

Проверенную информацию лучше смотреть именно так. Некоторые брокеры сегодня в своих приложениях предлагают дивидендный календарь, который содержит в себе даты дивидендных отсечек компаний. Отдельные компании производят выплаты дивидендов по российским акциям 2 раза, а некоторые и 3-4 раза в год.

Например, российский холдинг, производитель мясной продукции компания Черкизово, а также гигант по производству сжиженного природного газа компания Новатэк выплачивают дивиденды 2 раза в год.

Компания Татнефть, сталепромышленные компании Северсталь, НЛМК, ММК производят выплаты по 3-4 раза в год.

В США, где фондовый рынок обладает гораздо большей стабильностью, львиная доля компаний выплачивает дивиденды ежеквартально (4 раза в год). Отдельные компании, преимущественно рейты недвижимости, выплачивают дивиденды ежемесячно.

На Московской бирже на сегодня всего 1 компания рынка РФ выплачивает ежемесячные дивиденды – это фонд недвижимости PNK Rental (ЗПИФ ПНК) с тикером RU000A1013V9.

Минусы дивидендов. Что такое Payout?

коэффициент payout

Выплата дивидендов компании – это пассивный доход инвестора, его вознаграждение за инвестиции в бизнес. Важно понимать, что каждая выплата дивидендов – это вывод денег из компании. Чем больше денег уходит на дивиденды акционерам, тем меньше остается на развитие компании. Чтобы отслеживать эти денежные потоки и придумали мультипликатор payout ratio.

Payout – это коэффициент выплаты дивидендов, он равен соотношению всех выплаченных дивидендов деленных на чистую прибыль компании.

Соответственно, здоровое значение Payout должно быть меньше единицы. Если Payout больше единицы, значит компании не хватает прибыли, и для выплаты дивидендов она занимает в долг.

Значение в пределах от 0,8 до 1 также являются тревожными, так как в этом случае компания почти все средства направляет на дивиденды и средств на развитие бизнеса не остается. Данная ситуация в будущем может привести к прекращению роста компании и стагнации.

Поэтому показатель Payout ratio для компании должен составлять в пределах 0,7, а лучше до 0,5, в зависимости от направления бизнеса.

Коэффициент Payout для рейтов

коэффициент выплаты payout

Показатель Payout для рейтов, как правило, находится на отметке ниже единицы и не является информативным.

Это связано с тем, что рейты зарабатывают за счет приобретения недвижимости и последующей сдачи в аренду. Поэтому, чтобы снизить налог, рейты при расчете годовой чистой прибыли вычитают амортизацию имеющихся зданий и сооружений.

Таким образом, на бумаге, чистая прибыль оказывается значительно ниже, чем реальный свободный денежный поток компании.

Ведь фактически от того, что здание работает и становится старше, владельцы рейтов никаких расходов не несут.

Чтобы было понятнее рассмотрим пример.

Допустим мы создали свой рейт недвижимости: купили квартиру стоимостью 5 000 000 рублей. Сдали её в аренду по 25 000 рублей в месяц. Наша прибыль за год составит 25000х12=300 000 рублей в год.

Однако, наша квартира за этот год постарела. По законодательству США стоимость амортизации за год для жилых помещений составляет стоимость помещения деленная на 27,5 лет.

То есть, в нашем случае 5000000/27,5=181 818 рублей.

Таким образом наша чистая прибыль за год теперь составит не 300 тысяч, а всего лишь 300 000-181 818=118 182 рублей.

Предположим, что из 300 тысяч 50 тысяч мы потратили на обновление мебели в квартире.

Ещё 100 тысяч мы отложили на будущее расширение нашего бизнеса и покупку места на паркинге.

А 150 тысяч мы возвращаем акционерам в качестве дивидендов.

Фактически, у нас всё складывается и мы обошлись без заемных средств, а Payout, если бы наша компания не была рейтом, составил бы 150000/300000=0,50. Что, в целом, отлично.

Однако на бумаге, с учетом амортизации наш Payout будет равен 150000/118182=1,27. Поэтому показатель Payout применим для акций, но не информативен для рейтов недвижимости.

Почему компании не платят дивиденды?

дивиденды

Существует несколько причин, по которым компании могут не выплачивать дивиденды.

1. Компания в данный период времени всю чистую прибыль запускает на развитие бизнеса.

Такие компании называются компаниями роста.

Так как все свободные средства в текущий момент тратятся на расширение бизнеса и захват новых рынков, дивиденды инвесторам не выплачиваются. Однако, такие компании за счет огромных вливаний в свой бизнес, имеют возможность на быстрый рост своих производственных показателей, что приводит к стремительному росту котировок.

2. Компания работает в убыток. В этом случае, компании просто нечего распределять между своими акционерами и выплаты станут возможными только после создания положительного денежного потока.

Чтобы узнать, является ли компания прибыльной, необходимо посмотреть её финансовую отчетность.

3. Компания решает вместо распределения прибыли между акционерами поддержать свои котировки и запускает свои свободные денежные потоки для обратного выкупа акций с рынка (buy back). Это позволяет поддержать котировки компании в периоды рецессий и увеличить капитализацию.

4. Решение совета директоров или собрания акционеров о том, что в текущий период лучше направить денежные средства, которые полагаются на дивиденды, в другое русло.

Стоит ли покупать акции перед дивидендами? Что такое дивидендный гэп?

дивидендный гэп

Многие начинающие инвесторы, которые только пришли на фондовый рынок, считают, что может быть эффективным купить акции перед дивидендной отсечкой и продать на следующий день после неё. Таким образом мы убиваем двух зайцев – оставляем у себя деньги и получаем дивиденды. Однако к сожалению, такая стратегия не работает. Потому что существует дивидендный гэп.

Дивидендный гэп – это перепад цены акции на следующий день после дивидендной отсечки.

В подавляющем большинстве случаев дивидендный гэп равен сумме выплаченных дивидендов.

То есть, если определенная компания стоит 100 рублей и решила выплатить 5 рублей дивидендами 11 ноября, то 12 ноября торги откроются с ценой 95 рублей.

В большинстве случаев, если купить акции перед дивидендами, а на следующий день продать заработать не получится. Более того, есть большая вероятность потерять больше. Так как:

  1. Акцию вы купите за 100 рублей, а продадите за 95 рублей. Ваш убыток составит 5 рублей.
  2. Вы также потеряете комиссию брокеру и бирже за покупку и продажу. Возьмем комиссию стандартного тарифа брокера Тинькофф (Инвестор) 0,3% на сделку. 100*0,3%+0,95*0,3%=0,59 рублей. Общий убыток составит 5+0,59= 5 рублей 59 копеек.
  3. Дивиденды Вам придут не 5 рублей, а 5 рублей за вычетом 13% налогов. То есть 4,35 рублей.

Общий убыток по сделке от покупки 1 акции компании до дивидендов и продажи после дивидендного гэпа составит – 5,59-4,35=1,24 рубля, или 1,24% от депозита.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *