Стейкинг — что это такое и как на нем заработать?

что такое стейкинг

Криптовалюты активно врываются в нашу жизнь. Наверняка каждый слышал о биткоинах и майнинге, но по-прежнему большинство людей обходят тему криптовалют стороной, считая их очень рискованным активом. И пока одни боятся, другие активно используют криптовалюту не только для оплаты товаров и услуг, но и зарабатывают на ней. Одним из способов заработка на криптовалюте является стейкинг.

Что такое стейкинг?

Стейкинг представляет собой пассивный доход от хранения криптовалют, работающих на алгоритме Proof-of-Stake (PoS). За хранение монет пользователю начисляется вознаграждение. То есть стейкинг — это аналог банковскому вкладу, только в качестве актива здесь выступает криптовалюта.

Виды стейкинга

В зависимости от условий хранения криптовалюты, существует несколько видов стейкинга.

  1. Фиксированный стейкинг подразумевает определенный период, на который размещаются активы. Пользователь вправе выбрать срок, на который монеты будут заморожены, и раньше времени забрать их не получится. Также пользователь получает фиксированную плату. Доходность в этом виде стейкинга обычно самая высокая и его можно считать аналогом срочного банковского вклада без возможности снятия средств и пополнения.
  2. Бессрочный стейкинг. В этом случае не указывается определенная дата заморозки средств. Доход в этом случае приходит уже на следующие сутки после размещения монет. Этот вариант подойдет пользователям, которые предпочитают более гибкое управление активами.
  3. DeFi-стейкинг (Decentralised Finance). Суть этого вида заключается в том, что в процессе стейкинга участвует третье лицо — организация или пользователь, которые берут монеты под процент, за что владелец получает вознаграждение. Проценты здесь начисляются ежедневно и их можно сразу забрать.

Таким образом, доходность от стейкинга зависит от срока и выбранного вида. Доход здесь прозрачный и стабильный, что является существенным преимуществом перед майнингом криптовалют.

Риск заключается в следующем — в случае выбора фиксированного стейкинга пользователь не сможет вовремя отреагировать на снижение стоимости криптовалюты, что может понести за собой дополнительные убытки.

Как начать стейкинг?

Перед тем, как начать стейкинг криптовалют, необходимо определиться с активом. Выбирать следует монеты, которые являются менее волатильными, и имеют менее взрывной, но стабильный рост.

Следующим шагом выбираем биржу, которая предоставляет данную услугу. Выбор здесь невелик — это Binance или OkEx.

После регистрации на криптобирже необходимо определиться, какой вид стейкинга Вы предпочитаете: фиксированный, бессрочный или DeFi.

криптовалюта

Таким образом, добывать монеты можно не только с помощью майнинга, но и используя алгоритм PoS. А иметь пассивный доход в криптовалюте на фоне активного внедрения её во все сферы жизни, является актуальным в текущий момент. Однако, сперва стоит учесть все риски и ознакомиться с монетами, перед тем как приступать к стейкингу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *