Книга «Самый богатый человек в Вавилоне».

самый богатый человек в вавилоне

Книга, которая подскажет, с чего начать менять свою жизнь на пути к финансовой успешности — это Самый богатый человек в Вавилоне, автор Джордж С. Клейсон.

Об авторе

Джордж Сэмюэль Клейсон — американский писатель, основатель двух компаний и автор первого атласа дорог в США и Канаде. Около 100 лет назад автор принимал участие в переводе Вавилонских клинописных табличек, на которых хранились записи влиятельных людей Вавилона: торговцев, деловых людей и ростовщиков. Эти записи были оформлены в качестве притч и опубликованы в мировом бестселлере Самый богатый человек в Вавилоне, который на протяжении ста лет не теряет своей актуальности.

О чем книга

В книге упоминаются принципы обращения с деньгами, которыми люди пользовались еще во времена существования Вавилона. Эти основы финансовой грамотности актуальны до сих пор. Простые законы, описанные в книге, сможет выполнять любой человек даже с минимальным доходом. Книга излагается в виде поучительных историй, которые подскажут как избавиться от долгов и как правильно распоряжаться своими доходами, чтобы разбогатеть. Самый богатый человек в Вавилоне — отличный вариант настольной книги как для взрослых, так и для детей.

Основные тезисы книги «Самый богатый человек в Вавилоне»

Чтобы стать финансово успешным, по мнению автора, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Откладывать 10% от своих доходов. Будь это зарплата, или выигрыш в лотерею — 10% от полученной суммы необходимо отложить с целью накопления и приумножения. Даже если доход минимальный, постараться отложить 10% — первый шаг на пути к успеху.
  2. Обязательный контроль расходов. Оставшиеся 90% от дохода распределяются по основным статьям расходов, которые стоит заранее распланировать.
  3. Отложенная десятая часть дохода должна работать и приносить прибыль. Для этого необходимо выбрать, куда инвестировать средства для их преумножения. В этом поможет раздел «Инвестиционные инструменты«.
  4. Позаботиться о том, как избежать потерь от капиталовложения. Инструменты инвестирования должны не только приносить доход, но и обеспечивать сохранность средств, чтобы избежать потерь капитала. Предпочтение стоит отдать инвестициям, из которых в любой момент можно забрать свои средства.
  5. Приобрести собственное жилье взамен съемного. Арендная плата за съем жилья занимает львиную часть расходов. В то время как владение собственной недвижимостью существенно сокращает эту статью. Однако и здесь стоит выбирать объект, привлекательный с точки зрения инвестиций в будущее.
  6. Позаботиться о будущем. Создавая капитал стоит задуматься и о дальнейшей жизни, например, как обеспечить себе безбедную старость. Для этих целей подойдут долгосрочные инвестиции.
  7. Повышать уровень финансовой грамотности. Чтение книг, посещение семинаров и другие способы развития финансовой культуры помогут развить навык зарабатывания денег, что неминуемо приведет к финансовому успеху.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *