ООО «Парус» управление активами – русский фонд недвижимости, доступный на бирже.

«Парус» — очередной фонд коммерческой недвижимости, доступный для торгов на Московской бирже. Паи фонда уже можно приобрести у всех крупнейших брокеров РФ. В отличии от фонда ПНК Рентал, который является организацией, управляющей одновременно несколькими объектами недвижимости, фонд недвижимости «Парус» разделяет свои активы. Поэтому каждое здание Parus Asset Management – индивидуальное, и инвестор может выбрать, в какое здание с какими арендаторами у него есть желание инвестировать. В этой статье мы обсудим плюсы и минусы инвестирования в ООО «Парус» управление активами, а также разберем каждый объект в отдельности.

Объекты фонда недвижимости ООО «Парус»

ООО «Парус» управление активами осуществляет по следующим объектам недвижимости:

  1. Фонд Парус-СБЛ. Основной арендатор – Сберлогистика.
  2. Фонд Парус ОЗН. Основной арендатор – OZON.
  3. Фонд Парус Норд. Основной арендатор – Faberlic.
  4. Фонд Парус ЛОГ. Основной арендатор — FM Logistic.
  5. Фонд Парус-ДВН. Крупные арендаторы — Samsung, Pioneer, Geely.

Четыре объекта из них доступны для торгов на Московской бирже для квалифицированных инвесторов. Последний планируется к размещению для торгов во второй половине августа 2023 года. Рассмотрим каждый фонд более подробно.

Фонд недвижимости Парус-СБЛ. Обзор фонда.

Фонд Парус-СБЛ управляет объектом недвижимости, расположенным по адресу: г. Москва, деревня Шарапово, пос. Марушкинское. Здание находится в 23 км от МКАД и всего в 11 км от аэропорта Внуково, что делает его расположение крайне привлекательным для логистических центров. Площадь объекта составляет 49 990 кв. метров.

Арендатор – Сберлогистика. Срок договора аренды – до 2029 года. Договор является не расторгаемым и имеет опцию пролонгации. Ежегодная индексация арендной ставки составляет 5%.

фонд парус сбл

Фонд Парус-СБЛ имеет тикер на Московской бирже RU000A104172 и доступен к покупке квалифицированным инвесторам. Компания размещала паи фонда по цене 1000 рублей за штуку. Текущая стоимость пая в связи с высоким рыночным спросом выросла на 11% и теперь 1 пай можно приобрести за 1110 рублей.

купить зпиф парус сбл

Доход от арендаторов распределяется между владельцами паёв посредством ежемесячных выплат. В 2023 году выплата назначена 9,08 рублей в месяц. Этот доход соответствует 10,8% годовых доходности при покупке пая по первоначальной стоимости. Однако, в связи с тем, что русский фонд недвижимости Парус-СБЛ уже вырос на 11%, доходность от арендной платы выросла и сейчас составляет 9,8%. Кроме того, нужно учитывать, что эта доходность рассчитана до вычета налогов.

парус управление активами дивиденды

Таким образом, актив Парус-СБЛ фонда Парус управление активами является зданием с удобным расположением с крайне надёжным якорным арендатором, договор с которым заключён до 2029 года. Кейс выглядит надёжно, но текущая дивидендная доходность на уровне 9,8% выглядит слабовато для российского рынка недвижимости.

Фонд недвижимости Парус ОЗН. Обзор фонда.

Фонд Парус-ОЗН расположен в Калининском районе Тверской области на Боровлево-2. Площадь здания составляет 70000 кв. метров.

фонд парус озн

Основным преимуществом данного актива является его арендатор. Топ-1 онлайн ритейлер OZON снимает помещение на длительный срок. И учитывая темпы роста бизнеса ОЗОН и рост объёмов онлайн торговли, в ближайшее время у компании вряд ли может возникнуть потребность в отказе от аренды.

Договор аренды OZON и Parus Asset Management заключён до 2030 года. Ежегодная индексация зафиксирована договором на уровне 4% в год.

Фонд Парус-ОЗН можно купить на Московской бирже у любого крупного брокера РФ. Тикер фонда Парус-ОЗН RU000A1022Z1. Компания размещала на бирже паи фонда по цене 6300 рублей за пай. В текущий момент на фоне высокого спроса паи фонда выросли в цене на 4,3%. Сейчас один пай можно приобрести по 6572 рублей.

купить зпиф парус озн

Русский фонд недвижимости Парус-ОЗН выплату дивидендов пайщикам осуществляет ежемесячно. Выплата в 2023 году составляет 66,53 рубля в месяц до уплаты налога, что соответствует 12,6% годовых к первоначальной стоимости пая. Однако, в связи с ростом цены пая, при покупке в текущий момент реальная дивидендная доходность Парус-ОЗН составит 12,15% до вычета налога или 10,57% с учётом уплаты налогов. И этот показатель в текущий момент значительно выше, чем у Парус-СБЛ и превосходит текущую доходность фонда ПНК-Рентал.

парус управление активами выплаты

Фонд коммерческой недвижимости Парус-ОЗН выглядит интересно в части неплохих для текущих условий паевых выплат более 12% до вычета налогов, а также надёжного арендатора в лице OZON. Однако, расположение объекта в Тверской области может оказать определенное влияние на стоимость паёв в долгосрочной перспективе, так как это не настолько активно-развивающийся регион как Москва и Санкт-Петербург.

Фонд недвижимости Парус НОРД. Обзор фонда.

Фонд Парус-НОРД владеет объектом недвижимости Парус-Нордвей. Он расположен в Санкт-Петербурге по адресу Московское шоссе дом 163. Площадь объекта составляет 107666 кв. метров. И это делает русский фонд недвижимости СПБ Парус-НОРД самым крупным объектом по площади компании «Парус управление активами», из тех. которые представлены на Московской бирже.

фонд парус норд

Nordway расположен в активноразвивающемся районе Санкт-Петербурга Шушары. Транспортная доступность также не вызывает вопросов: центр расположен на развязке Санкт-Петербургской и Московской магистрали, что делает его привлекательным для потенциальных арендаторов.

Среди крупнейших арендаторов центра сегодня заключены договора с Faberlic, Лудинг, Сорож-Логистик, Невская палитра и Улыбка радуги. На сайте компании указано, что с перечисленными компаниями заключены долгосрочные договора аренды, однако на сколько лет и каковы условия индексации, не разглашается.

парус нордвей арендаторы

Приобрести фонд недвижимости на бирже можно под тикером RU000A104KU3 у отечественных брокеров. Купить фонд недвижимости могут только квалифицированные инвесторы. В текущий момент фонд находится на этапе размещения паёв на бирже. Компания Парус занимается распродажей паёв инвесторам. Это даёт возможность купить данный актив без рыночной наценки по цене 1000 рублей за пай.

зпиф парус норд купить

Парус-НОРД выплачивает дивиденды ежемесячно. В текущий момент выплаты установлены в 10 рублей на пай на уровне 12% годовых. После вычета 13% налога доходность снижается до 8,7 рублей или 10,44%.

парус управление активами выплаты

Подводя итог, можно отметить следующее. Парус фонд недвижимости имеет проект Nordway в развивающемся районе, на удачной развязке Московского и Санкт-Петербургского шоссе. Что делает его привлекательным для арендаторов. Это должно положительно отразиться на стоимости паев фонда.

Однако, якорных арендаторов, сравнимых по степени надёжности с Парус-СБЛ и Парус-ОЗН, здесь нет. Наибольшая площадь и возможность заключить новые договора аренды же могут привести к росту активов фонда, тогда как уход, к примеру, Faberlic из России может напротив вызвать распродажу и снизить арендный поток. Это делает фонд Парус-НОРД наиболее рискованным, но при этом имеющим наибольший потенциал прироста стоимости.

Фонд недвижимости Парус-ЛОГ. Обзор фонда

Фонд коммерческой недвижимости Парус управление активами во второй половине апреля 2023 года вывел на биржу очередной фонд — Парус-Логистика. Тикер фонда Парус-ЛОГ — RU000A105328. 

В управлении Фонда Парус-ЛОГ будет не один, а целых два складскими комплексами в городе Чехов и в поселке Ступино Московской области.

Для Парус Управление активами это первый объект, который имеет в своем арсенале более одного объекта недвижимости.

Суммарная площадь объектов составляет 235 600 квадратных метров. А это означает, что фонд Парус-Логистика является самым крупным в линейке Паруса по арендной площади среди активов, доступных для торгов на Московской бирже.

Минусом здесь является относительная удаленность от Москвы. Один из объектов фонда находится на трассе М-2 между Москвой и Тулой. Второй фонд расположен на пресловутой М4 в самом начале пути от Москвы в Воронеж. В целом обе трассы являются оживленными и имеют высокий логистический потенциал. Но объекты в этом районе конечно же стоят не так дорого как в самой Москве, и их цена может иметь несколько меньшую стабильность.

fm logistic парус логистика

Якорным арендатором фонда Парус-ЛОГ является крупная логистическая компания FM Logistic. Клиентами FM Logistic являются такие бренды как Auchan, Loreal, РИВ ГОШ, Золотое Яблоко, Mars, Bosch и другие. Договор аренды заключен до 30 ноября 2029 года с возможностью пролонгации и ежегодной индексацией арендной ставки от 4% до 8%. 

Фонд Парус планирует размещение ЗПИФ Парус-Логистика по цене 920 рублей за 1 пай.

дивиденды парус лог

Дивидендный доход Парус-ЛОГ в 2023 году ожидается в размере 8,43 рублей на 1 пай в месяц без учета налога, что составит 11% годовых. После вычета налога доходность составит 9,6% годовых. Прогнозируемый ежегодный прирост дивидендной доходности фонда составляет 0,8% в год.

По итогам первого анализа показателей фонда можно сделать вывод, что стоимость размещения пая фонда Парус-ЛОГ выше, чем предыдущая линейка, и первоначальная оценка рынка выглядит если не перекупленной, то точно не адекватно дешевой. Ведь даже на стартовых продажах объект не дает классические для индустриальной недвижимости 12% годовых. Однако, в связи с отсутствием какой-либо альтернативы, данный фонд можно рассмотреть для диверсификации инвестиционного портфеля по цене покупки не выше номинальной.

Фонд недвижимости Парус ДВН. Обзор фонда.

15 августа 2023 года фонд недвижимости Парус управление активами запускает торги на бирже новым фондом — Парус-Двинцев. Тикер фонда Парус-ДВН — RU000A1068X9.

фонд парус двн

Фонд Парус Двинцев не похож на другие активы Паруса, представленные на Московской бирже. Двинцев — это один из пяти крупнейших бизнес-центров Москвы класса «А».

Бизнес-центры класса «А» отличаются транспортной доступностью, развитой инфраструктурой, современным оснащением и внутренней отделкой из качественных материалов.

Располагается этот актив фонда Парус в пределах третьего транспортного кольца по адресу: г. Москва, ул. Двинцев, д. 12. Рядом две станции метро: Савеловская и Марьина Роща, от которых до бизнес-центра можно добрать пешком за несколько минут.

Площадь БЦ «Двинцев» составляет 56 900 квадратных метров, а стоимость этого объекта оценивается в 9,5 млрд рублей. И это самый дорогой актив в портфеле фонда Парус управление активами.

Заполняемость бизнес-центра «Двинцев» составляет 96%. Основными арендаторами офисных помещений фонда являются такие крупные компании как Samsung, Pioneer, Geely, Anex Tour, Ренессанс Кредит и другие. Средний срок арендного договора с этими компаниями составляет 3-5 лет.

фонд Двинцев

Стоимость размещения одного пая ЗПИФ Парус-ДВН составит 910 рублей.

Доходность от арендных выплат ожидается на уровне 9,9% годовых в среднем. Выплаты будут совершаться ежемесячно, как и в других фондах Паруса.

Помимо этого, фонд недвижимости ожидает рост стоимости самого бизнес-центра на 5% в год. И суммарная доходность здесь может достичь более 14,9%.

Парус фонд недвижимости. Где купить паи?

Купить фонд недвижимости «Парус управление активами» можно на Московской бирже, введя соответствующий тикер и выбрав понравившийся фонд.

Покупка фонда Парус доступна только квалифицированным инвесторам.

Парус управление активами. Можно ли купить неквалифицированному инвестору?

Купить фонды недвижимости ООО «Парус» неквалифицированному инвестору в данный момент биржа возможности не предоставляет.

Парус фонд недвижимости. Новые объекты фонда.

В настоящее время, в отличии от PNK-Rental, которые пока поставили на паузу сделки по покупке новых объектов индустриальной недвижимости, Parus Asset Management активно привлекает средства и начинает покупки в 3 разных направлениях:

  1. Планирует покупку новых объектов индустриальной недвижимости, в частности:
    • Фонд Парус-Логистик планируется к выводу на биржу уже во втором квартале 2023 года.
    • Фонд Парус-Шушары планируется вывести в третьем квартале 2023 года.
  2. Идёт подготовка к выходу объектов офисной недвижимости, в том числе:
    • Фонд Парус-Двинцев планируется к запуску во втором квартале 2023 года.
    • Фонд Парус-Павловский, дата запуска официально не объявлена.
    • Фонд Парус-Банный, дата запуска официально не объявлена.
  3. Планируется покупка и вывод инвесторам крупных торговых центров, в частности:
    • Парус-Весна планирует приобретение одного из крупнейших в Мытищинском районе Москвы ТРЦ Весна.
    • Парус-ЯРМ предполагает покупку ТРЦ Ярмарки в г. Астрахань. Дата сделки не объявлена.
парус новые объекты

Парус управление активами. Преимущества и недостатки

Преимущества:

  • Возможность выбора объекта инвестиций;
  • Активно-развивающаяся инвестиционная компания;
  • Диверсификация объектов по географии (Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Астрахань и др.)
  • Ежемесячные паевые выплаты, которые публикуются заблаговременно.

Недостатки:

Фонды «Парус управление активами» являются интересной альтернативой рейтов на отечественном рынке. Ежемесячный дивидендный поток делает данный инструмент привлекательным для диверсификации инвестиционного портфеля в сфере недвижимости и создании прогнозируемого источника пассивного дохода.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *