Что такое майнинг? Как на нем заработать?

что такое майнинг

Майнинг (англ. mining — добыча) — самый популярный способ заработка криптовалюты, в процессе которого происходит добавление блоков в блокчейн, и как следствие выпуск новых монет. Разберемся подробнее в этих понятиях.

В чем суть майнинга?

Суть этого метода заработка заключается в добыче криптовалюты с помощью компьютерного оборудования — видеокарт, процессоров, ASIC. Вычислительная мощность пользователя создает новые записи (блоки), которые образуют блокчейн — базу данных о выполненных транзакциях. Чтобы это выполнить оборудованию необходимо расшифровать алгоритм определенной криптовалюты.

За решение этой задачи майнеры получают вознаграждение. Чем больше пользователей принимает участие в майнинге, тем ниже вознаграждение за добавление блоков.

За подтверждение успешности создания нового блока отвечают два алгоритма:

  • Proof-of-Work, который обеспечивает вознаграждение в случае успешной добычи (майнинга) монеты;
  • Proof-of-Stake, который выплачивает вознаграждение за счет заморозки монет — стейкинга.

Способы майнинга

Для добычи монет с помощью майнинга необходимо специальное оборудование, от типа которого зависит способ заработка монет.

Майнинг на видеокартах

майнинг на видеокартах

Первый способ является наиболее популярным у майнеров — это майнинг с использованием видеокарт. Данный способ довольно прост в настройке, что позволяет без проблем добывать практически любую монету, кроме биткоина.

К тому же, при покупке видеокарты в магазине на нее даётся гарантия на несколько лет. В случае поломки оборудование всегда можно отремонтировать, заменить или вернуть за него деньги, что делает майнинг на видеокартах еще и надежным способом.

Однако, минусы использования видеокарт заключаются в следующем. Одна карта способна добывать слишком малое количество монет, плюс дополнительное оборудование — материнская плата, процессор, блок питания и так далее, стоит недешево. Поэтому для майнинга необходимо использовать несколько видеокарт, которые объединяются в одну майнинг-ферму. Соответственно, при наличии 6-8 видеокарт значительно повышается потребление электроэнергии, что несет не только пагубное влияние на нагрузку сети, но и на экологическую ситуацию в мире в целом.

Майнинг на процессорах

майнинг на процессоре

Еще одним способом добычи монет является майнинг на процессорах. Майнинг на процессоре по сути не отличается от майнинга на видеокартах. Однако, в этом случае выбор монет, которые можно добывать, ограничен в связи с более низкой сложностью производимых вычислений. Поэтому пользователи зачастую используют майнинг на процессоре одновременно с майнингом на видеокартах.

Майнинг на ASIC

майнинг на асике

Следующий распространенный способ майнинга — это использование интегральных схем специального назначения или ASIC. Асик программируется под определенный алгоритм, например, биткоин, изменить который нельзя. За счет чего скорость производимых вычислений здесь в несколько раз выше, чем при других способах майнинга.

Поскольку один асик производит гораздо большее количество монет, чем майнинг-ферма из видеокарт, этот способ также является наиболее энергоэффективным.

Основными минусами майнинга на асиках является довольно шумная работа, частые перегревы оборудования и отсутствие возможности смены алгоритма. Также асики довольно сложно найти как в свободной продаже, так и под заказ.

Облачный майнинг

облачный майнинг

Облачный майнинг подходит тем, кто не желает иметь дело с майнинг-фермами, но заинтересован в процессе добычи криптовалют. Суть этого способа заключается в следующем. Промышленные майнеры предоставляют свои мощности пользователям через специальные сервисы, взамен получая плату за их использование. Таким образом, пользователь может использовать абсолютно любые мощности, в том числе и для майнинга биткоина. А также избегает проблем с покупкой, настройкой оборудования и поиском места для его размещения.

Заключение

На сегодняшний день майнинг криптовалют остается одним из привлекательных способов заработка. Однако, после того, как наиболее прибыльная монета Ethereum сменила алгоритм с Proof-of-Work на Proof-of-Stake, рентабельность майнинга сильно упала. Добыча альткоинов не приносит большого дохода, в связи с чем майнеры вынуждены отключать оборудование. Однако, мир криптовалют непредсказуем, и в любой момент никому неизвестная монета может продемонстрировать взрывной рост. Поэтому необходимо осознанно подойти к выбору криптовалюты для майнинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *