Какую криптовалюту выбрать? Есть ли смысл инвестировать в биткоин сейчас?

Слово «криптовалюта» набрало большую популярность в последнее время. Но на момент написания статьи лишь 10% людей реально понимают что это такое. Поэтому сегодня разберёмся, что это за инструмент, как его использовать, какую криптовалюту выбрать для инвестирования и есть ли будущее у криптоактивов.

какую криптовалюту выбрать

В сети есть много определений криптовалюты, однако все они, мягко говоря, далеки от понимания обычными людьми, чья профессия не связана с IT-технологиями. Мы же попробуем разобрать всё простыми словами.

Для этого сперва кратко разберём работу существующих финансовых систем, таких как Visa или MasterCard. Они построены идентично.

платежная система

Основу этих компаний составляет серверное оборудование высокой производительности, которое необходимо для прохода транзакций. Соответственно, когда вы прикладываете банковскую карту, банк пользуется услугами серверов компаний платёжных систем, благодаря этому транзакция проводится. За каждую транзакцию банк платит копеечку платёжной системе. В свою очередь банк удерживает комиссию с конечных пользователей, то есть с нас с вами, и за платёжную систему, и за услуги банка. Всё вместе — это финансовая система, которая используется уже третий десяток лет.

Основной смысл и преимущество криптовалюты — это уход от посредников при переводах и платежах. Криптовалюты не используют банки, им не нужны услуги платежных систем.

Криптовалюта представляет собой модель децентрализованной финансовой системы, в котором переводы осуществляются за счёт работы сети компьютеров расположенных в разных точках сети Интернет.

Компьютеры обеспечивают вычисление и отвечают за транзакции, по аналогии с серверами платежных систем. Процесс этого вычисления называется майнингом. А компьютеры, задействованные в майнинге, за обработку получают прибыль в виде блоков из монет криптовалюты, в алгоритме которой они работают. Благодаря этому, транзакции криптовалюты получаются экономически значительно выгодней транзакций через действующие платёжные системы.

комментария 2

  1. Лана:

    А что вы скажете о цифровой валюте центрального банка, которая нас ожидает в ближайшее время судя по прогнозам экономистов?

    • Кирилл:

      валюта центрального банка — это очередной фейк, который будет реализован вероятно криво и не будет пользоваться успехом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *