Как открыть вклад в банке?

как открыть вклад

Банковский вклад является наиболее надежным и самым простым инструментом для инвестиций. Привлекательность вкладов заключается в том, что положить на депозит можно маленькие суммы — от 1000 рублей. А открыть вклад можно не выходя из дома в приложении банка. При этом переживать за свои деньги не стоит — депозиты до 1 миллиона 400 тысяч рублей застрахованы, и, в случае прекращения работы банка, клиенты все равно смогут вернуть свои средства.

Однако, банки сейчас предлагают множество вариантов вкладов с различными условиями. О том, на какие условия следует обратить внимание, разберемся в этой статье.

Сумма

положить деньги на вклад

Перед открытием вклада необходимо выделить сумму, которую Вы готовы инвестировать в этот инструмент. В большинстве банков минимальная сумма открытия вкладов составляет от 30 до 100 тысяч рублей. Однако, существуют исключения, при которых минимальная сумма может составить даже 1 000 рублей.

Сейчас практически все банки предлагают альтернативу вкладу — накопительные счета, на которых отсутствует минимальный порог и ограничения по снятию и внесению средств. Однако, доходность здесь значительно ниже, чем у вкладов.

Срок депозита

Далее необходимо определиться, на какое время Вы хотите положить деньги под проценты. Здесь существует три вида вкладов:

  • срочный вклад, в договоре которого указаны дата открытия и дата закрытия вклада;
  • срочный вклад с возможностью пролонгации, то есть в случае, если клиент не закрыл вклад по окончании его действия, вклад откроется снова на тот же период.
    При необходимости можно закрыть срочный вклад до даты его окончания по договору, однако, в большинстве банков вернут только положенную Вами сумму, а начисленные проценты сгорят.
  • бессрочный вклад. В этом случае вклад закрывается в тот момент, когда клиент снимет с него все деньги. В этом варианте банками предлагаются обычно самые низкие проценты.

Пополнение вклада и снятие денег

Следующим шагом необходимо решить, будут ли на вклад вноситься дополнительные средства.

Например, если с дохода Вы регулярно откладываете 10% и на эту сумму желаете пополнять вклад.

Некоторые банки предоставляют возможность пополнения счета только в первые месяцы со дня открытия вклада. На этот пункт нужно обратить особое внимание при желании пополнять вклад на протяжении всего срока.

Также с некоторых видов вкладов можно снимать деньги, если они срочно понадобятся. Такие вклады обычно имеют неснижаемый остаток и низкую доходность.

Наибольшую доходность имеют вклады, которые не предоставляют возможность пополнения или снятия средств.

Начисление процентов

проценты по вкладу

Проценты по вкладу в большинстве случаев начисляются обратно на депозит. И здесь стоит обратить внимание, на какую сумму будут начисляться проценты. По условиям договора может работать как сложный процент, так и простой. При первом условии проценты начисляются не только на внесенную сумму, но и на зачисленные проценты.

Например, Вы положили 30 тысяч рублей под вклад 5% годовых с ежемесячной капитализацией.

Спустя один месяц на счет поступили первые проценты по вкладу — 30 000*0,05/12 = 125 рублей. Еще через месяц доход составит уже 30125*0,05/12 = 125,52 рублей и так далее.

Простой процент подразумевает под собой начисление процентов только на внесенную сумму. Таким образом, доход остается фиксированным на протяжении всего срока депозита.

Помимо начисления процентов на вклад можно выбрать перевод дохода на банковскую карту. В этом случае можно ощутить регулярное получение пассивного дохода от вложения средств.

Процентная ставка

Исходя из вышеперечисленных условий банк предложит Вам определенную процентную ставку, которая бывает нескольких видов:

  • фиксированная ставка. В этом случае процент, прописанный в договоре остается неизменным на протяжении всего срока депозита.
  • переменная ставка. В договоре также будет прописан процент, но разный в определенный период времени. Например, со дня открытия вклада и в течение первого месяца одна ставка (обычно в этот период самый высокий процент, который затем снижается). Начиная со второго месяца — другая ставка, спустя еще несколько месяцев — третья, более низкая ставка.
  • плавающая ставка, которая зависит от решений Центрального Банка, рыночных показателей и других аспектов и может иметь непредсказуемые значения.

Исходя из предложенной процентной ставки можно скорректировать сумму, срок вклада и другие параметры с целью повысить ставку.

открыть вклад в Тинькофф

На данный момент для того, чтобы открыть вклад, совсем не обязательно посещать офис банка. Достаточно открыть приложение, выбрать параметры под свои желания и вклад откроется моментально. Но стоит учесть, что за простотой часто скрываются невыгодные условия, поэтому не забывайте внимательно читать договор перед открытием вклада.

Вам может также понравиться...

комментария 4

  1. Лана:

    А какой банк посоветуете?

  2. Аноним:

    Какие невыгодные условия могут быть?

    • admin:

      Здравствуйте, например, комиссии за пополнение вклада, увеличение суммы минимального пополнения, снижение процентов по истечении определенного периода и т.д. Поэтому важно читать внимательно договор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *